ВСП опубликовал вывод по законопроекту об усилении независимости судей

11:09, 7 февраля 2018
Обнародовано решение о вынесении консультативного вывода к законопроекту «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно обеспечения независимости судей».
ВСП опубликовал вывод по законопроекту об усилении независимости судей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Документ №7421 предлагает ввести для судей ежедневный отчет о работе в Единой судебной информационно-телекоммуникационной системы.

Об этом сообщает пресс-служба ВСП.

В ВСП поступило обращение председателя Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Верховной Рады Украины Руслана Князевича от 28 декабря 2017 №04-29/03-3147 по поводу рассмотрения законопроекта Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно обеспечения независимости судей» (регистрационный №7421 от 20 декабря 2017 года), внесенного на рассмотрение парламента народным депутатом Украины Юрием Деревянко.

По данным пресс-службы, п. 15 ч. 1 ст. 3 Закона Украины «О Высшем совете правосудия» предусмотрено, что ВСП предоставляет обязательные к рассмотрению консультативные заключения по законопроектам по вопросам создания, реорганизации и/или ликвидации судов, судоустройства и статуса судей.

Рассмотрев вышеуказанный проект закона Украины, ВСП пришел к выводу о нецелесообразности его принятия.

В заключении ВСП указано, что, в соответствии с общими требованиями нормотворческой техники, проекты законов и нормативно-правовых актов должны рационально и адекватно урегулировать общественные отношения; правовые нормы, которые они содержат, должны быть сжатыми, четкими и недвусмысленными. Законопроект №7421 не отвечает требованиям нормотворческой техники, поскольку предложенные изменения имеют целью урегулировать общественные отношения, которые достаточно и адекватно урегулированы действующим законодательством о статусе судей.

Таким образом, принятие и применение предложенных законодательных изменений приведет к нарушению, в частности, таких принципов права, как законность и пропорциональность, а также будет противоречить одному из основных принципов судебной реформы, а именно: обеспечению независимости судебной ветви власти и судей.

Напомним, «Судебно-юридическая газета» ранее, разобрала проект закона №7421 «О внесении изменений в Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» относительно обеспечения независимости судей»

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді