Информационный марафон кандидатов в ВСП и ВККС (текстовая трансляция)

14:05, 16 февраля 2018
Кандидаты в Высший совет правосудия и Высшую квалифкомиссию расскажут о себе общественности.
Информационный марафон кандидатов в ВСП и ВККС (текстовая трансляция)
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

16 февраля в Украинском кризисном медиа-центре проходит информационный марафон с участием судей и судей в отставке, которые выдвинули свои кандидатуры для избрания в состав Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины Съездом судей Украины.

Кандидаты в состав Высшего совета правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей Украины смогут публично представить свою позицию относительно мотивов самовыдвижения в состав органов судебной власти и ответить на вопросы участников информационного марафона.

Очередность выступлений кандидатов будет происходить в соответствии с перечнем кандидатов, обнародованном на сайте ВСП и ВККС. Регламент: 5 минут — выступление кандидата, 10 минут — ответы на вопросы.

Организаторы мероприятия: Совет судей Украины, Высший совет правосудия и Высшая квалификационная комиссия судей.

Модераторами мероприятия выступили члены Совета судей Украины: судья Харьковского окружного административного суда Людмила Волкова, Валерия Чорная судья Днепропетровского окружного административного суда, судья хозяйственного суда Харьковской области Татьяна Суярко.

Отметим, в Высший совет правосудия претендует 34 кандидата (список по ссылке). А в ВККС претендует 8 человек (список по ссылке).

Напомним, Съезд судей Украины, на котором будут избирать членов ВСП и ВККС, состоится 5-6 марта.

Ранее «Судебно-юридическая газета» вела текстовую трансляцию информационного марафона кандидатов в ВСП, который проходил в феврале прошлого года.


14:07 Следующий кандидат в ВСП — судья Брянковского городского суда Луганской области Виталий Снегирев.

Он сделал акцент на вопросе неравенства заработной платы (на разнице в зарплате тех, кто прошел оценивание и кто не прошел). Он считает, что с этим вопросом ВСП необоснованно затянул. Также он отметил, что нет судебного контроля решений ВСП.


14:00 После перерыва марафон продолжается.

Выступает кандидат в ВСП Андрей Рябишин — судья Апелляционного суда Полтавской области, экс-председатель этого суда (участвовал в конкурсе в Верховный Суд в 2017 году).

Он отметил свой опыт работы, в том числе на руководящих должностях.


12:15 Следующий кандидат в ВСП — судья Лычаковского райсуда Львова Сергей Гирыч. Он отметил, что прошел путь в суде от стажера до главы суда, фактически с начала независимой Украины.

Впервые такой орган, как ВСП, представляет большинство судей. Судьи получили реальный механизм противодействия давлению и вмешательству. Как раз сейчас основная задача — чтобы Высший совет правосудия стал гарантом независимости судебной власти.

По его мнению, ВСП допустил некоторые ошибки, которые сейчас дают возможность политикам получить реванш. Первое — это заработная плата. Не слышно голоса ВСП о том, что неравенство зарплаты — это угроза независимости.

Второе — это ситуация с «судьями-пятилетками». ВСП промолчал, когда представления о назначении месяцами лежали в Администрации Президента, хотя в судах не хватало судей.

Взрывы в судах, отсутствие охраны — тут также, по мнению Сергея Гирыча, Высший совет правосудия промолчал.

Кроме того, ВСП при ликвидации судов не дал судьям понимания, что с ними будет — будет ли конкурс или их переведут (подробнее о переводе в окружные суды читайте по ссылке).

Также, по словам Сергея Гирыча, должно быть квотирование, и местные суды должны иметь право голоса в ВСП.

Игорь Завальнюк высказался против квотирования. Он отметил, что будет защищать всех судей, несмотря на то, из какой они юрисдикции. Он считает, что это не предусмотрено законом.


12:04 Следующий кандидат в ВСП Даниила Чорненькая  — судья Монастырищенского районного суда Черкасской области.

Среди ее приоритетов: защита судей от давления и пропорциональность наложения дисциплинарных взысканий тем проступкам, которые совершили судьи.

Увольнять за простую ошибку она считает нецелесообразным ввиду большой нагрузки на судебную систему. На вопрос, должен ли делегированный Съездом член ВСП быть подотчетным судейскому сообществу, кандидат отметила, что иногда хочется задать членам ВСП вопрос: почему они пришли к той или иной позиции по привлечению судьи к ответственности?


11:45 После перерыва начался марафон кандидатов в Высший совет правосудия.

Наполним, в ВСП претендует 34 кандидата.

Первым выступает судья Одесского окружного административного суда Игорь Завальнюк.

«Я застал времена, когда обращение «Ваша честь» еще было наполнено смыслом. Сейчас эти слова утратили смысл, к сожалению», — подчеркнул он.

Отметим, что когда Игорь Завальнюк прошлый раз (в 2017 г.) претендовал в ВСП, ему не хватило несколько дней стажа.

По его словам, законодательно созданы все условия для честного, справедливого суда. Сейчас все зависит от самих судей, отметил он.

Какое место в мотивации стать членом ВСП занимает финансовый фактор — оплата труда члена ВСП, задали вопрос кандидату.

Игорь Завальнюк ответил, что должностной оклад установил законодатель, а для него это не является основной мотивацией.

Главная задача — ВСП должен принимать все меры для утверждения независимости судейского корпуса. Среди своих задач он видит: инициировать изменения в закон о судоустройстве и УПК, тогда орган досудебного расследования сможет внести сведения в ЕРДР по ст. 375 КК только после разрешения Высшего совета правосудия (поскольку, по его мнению, ст. 375 — это рудимент советской правовой системы и способ давления на судей). Также он считает, что ВСП должен иметь право законодательной инициативы.


11:20 Оксана Хорошун подала документы и в ВККС, и в Высший совет правосудия. «Я сама пока не могу ответить, почему я подала документы сразу в два органа. Мне было интересно попробовать», — отметила она.

«Если Вы выиграете выборы сразу в два органа, что будете делать и какой выберете?» — спросили кандидата. Она сказала, что сложно дать ответ на этот вопрос, но, скорее всего, — ВККС.

Главными качествами Оксана Хорошун считает открытость и дружелюбие.

Она отметила, что простая судья местного суда — Каневского горрайонного суда — не является кандидатом наук, но хорошо знакома с проблемами обычных людей.

Высший совет правосудия ранее принял решение об увольнении ее за нарушение присяги (28/12/2017) в связи с нарушением норм процессуального права при избрании меры пресечения участникам Майдана.

На вопрос о наличии статуса судьи она отметила, что у нее есть статус судьи: до 21.02 она находится в ежегодном отпуске. А 21.02 Большая палата Верховного Суда рассмотрит вопрос относительно обжалования решения ВСП о ее увольнении.


10:55 Следующий кандидат в ВККС — судья Апелляционного суда Киева Степан Гладий. Он отметил важность того, чтобы сохранить профессиональных судей в судебной системе, а также того, что судьями должны становиться люди, у которых есть профессиональный опыт и понимание смысла осуществления правосудия.

Он уже прошел квалифоценивание, и у него нет конфликта интересов. Он с уважением относится к действующей ВККС, поскольку они смогли организовать работу фактически на ровном месте. По его мнению, квалифоценивание судей проводится на высоком профессиональном уровне. Также Степан Гладий отметил важность того, чтобы методика оценивания была понятной всем судьям: судья, который не прошел оценивание, должен понимать, почему он не прошел. По его мнению, нужно уделить больше внимания вопросу открытости ВККС.

По его словам, нужно быть честным в вопросе обещаний: что реально можно сделать на определенной должности.

Готов ли он пройти стажировку на протяжении 2 недель, которые остались до Съезда судей, задали Степану Гладию и другим кандидатам вопрос.

Возможно, ответил он, стоило бы и посмотреть предварительно изнутри работу Комиссии. Однако, скорее всего, такой возможности не будет.

Не против такой стажировки и Александр Боровицкий. С удовольствием такую 2-недельную стажировку пройдет и Александр Слипченко.


10:35 Следующий кандидат в ВККС судья Винницкого апелляционного админсуда Александр Боровицкий.

Главный тезис в мотивационном письме — ускорение квалифоценивания с целью устранения неравенства судей в вопросе заработной платы.

«Гражданин, который приходит в суд, должен понимать, что его дело рассматривает справедливый, квалифицированный судья. Я считаю, что гражданин должен быть уверен, что его судьба находится в надежных руках», — отметил он, говоря об основной своей мотивации.

Действительно, в судейском корпусе есть определенные проблемы, признал кандидат. В частности, он отметил, что были такие съезды судей, где кандидатам вообще не давали слова, тем не менее их избирали в органы судейского самоуправления.

«На мой взгляд, ВККС сама себя загоняет в тупик», — отметил он, имея ввиду результаты предыдущего добора в судьи, участники которого так и не стали судьями. — Суды должны быть обеспечены судьями.

На мой взгляд, не может быть квалификационного оценивания судей — необходимо вернуть квалификационные классы судей, которые и будут этапами оценивания. Судью можно оценить только одним способом — проанализировав его решения», — отметил Александр Боровицкий.

Примечательно, что он также готовится к квалифоцениванию и считает, что просто заученные ответы не могут являться для судьи показателем.

Деятельность ВККС является закрытой, по его мнению, и судьи не знают, что на самом деле происходит в ее стенах.

«Вы будете нашим оком?» — задали ему вопрос. «Думаю, что да», — ответил кандидат в ВККС.


10:28 Следующим выступает кандидат в ВККС Александр Слипченко. Хочется убедить будущих коллег в том, что не только нужно ускорить квалифоценивание, но и упростить его, отметил он. Кандидат имеет стаж работы 24 года, кандидат юридических наук. По его мнению, очень важно поведение судьи в судебном процессе, как он сможет выслушать стороны, поставить себя на место сторон, чтобы оценить ситуацию, в которой находится человек, обратившийся в суд. У Александра Слипченко спросили, как он относится к Общественному совету добропорядочности. Он ответил, что каждый должен делать свою работу.


10:20 Начался информационный марафон.

Первой выступает кандидат в ВККС судья Апелляционного суда Донецкой области, экс-член Совета судей Украины Людмила Соломаха. Она отметила свой опыт в связи с тем, что в зоне, где она работает, проходит антитеррористическая операция. Также она подчеркнула, что участвовала в конкурсе в Верховный Суд, заняла место в финальном рейтинге. Она одна из немногих кандидатов в ВСП, которые могут похвастаться тем, что прошли оценивание. На вопрос, почему от Апелляционного суда Донецкой области немало кандидатов, Людмила Соломаха ответила, что коллектив ее суда — один из наиболее профессиональных, добросовестных, а также прошел непростой путь.

Что касается квалифоценивания и неравномерной оплаты труда, она считает, что нужно внести изменения в закон и сделать так, чтобы судьи могли получать заработную плату в новом размере уже после сдачи письменного экзамена.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва