Судьи расспросили главу ВККС о переаттестации

20:44, 5 марта 2018
На съезде судей обсудили вопросы квалификационного оценивания и перевода судей ликвидируемых судов.
Судьи расспросили главу ВККС о переаттестации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В конце первого дня съезда судей Украины 5 марта был заслушан доклад председателя Высшей квалификационной комиссии судей Сергея Козьякова. От делегатов съезда к нему поступило немало вопросов относительно процедуры квалификационного оценивания и перевода судей из ликвидируемых согласно указу Президента судов.

Напомним, что на большинство вопросов ранее уже ответил секретарь квалификационной палаты ВККС Станислав Щотка в интервью «Судебно-юридической газете». 

Так, делегатов съезда интересовал вопрос: почему ВККС уже сейчас не может приступить к рассмотрению рекомендаций о переводе в суды, которые подлежат ликвидации согласно указу Президента.
Что касается перевода, как отметил С. Козьяков, скорее всего, будет 3 алгоритма, а не один, и сейчас разрабатывается его методология (стоит подождать ее). Кроме того, вопрос перевода и приоритетов в нем зависит от новой штатной численности, которую должна предложить Государственная судебная администрация Украины. На данный момент такой информации нет.

Однако решить вопрос с переводом ВККС попытается до конца года.

На вопрос, будет ли рекомендация сразу в новый суд, С. Козьяков ответил: «Помните фразу из «Иронии судьбы?» Поживем – увидим. Это как Комиссия решит».

Судья Винницкого городского суда Ирина Курбатова задала вопрос С. Козьякову: какой алгоритм перевода судей ликвидируемых судов: конкурс или без конкурса? «Потому что в законе предусмотрена как процедура конкурса, так и без конкурса», - отметила она.

Также она отметила, что «на конкурсе в ВС принимали участие коллеги, которые прошли оценивание. Почти 60% не преодолели барьер – 670 баллов. Вместе с тем, уже сейчас существенно увеличен проходной балл оценивания – не является ли это дискриминацией? Из них 210 баллов это экзамен, остальное – субъективный критерий».

Сергей Козьяков ответил: после первого этапа (текст и практическое задание) завершило участие в конкурсе в Верховый Суд 40% кандидатов. Сейчас же только 0,2% не проходит первый этап оценивания.

судья Монастырищенского райсуда Черкасской области Даниила Чорненькая задала вопрос, почему для кандидатов на должности судей нашли 3 тысячи мест, а для действующих судей – нет (имеется ввиду, почему нельзя провести одновременное, в один день, квалификационное оценивание всех судей, которые должны его пройти). Второй ее вопрос касался того, почему судьи не поставлены в равные условия при оценивании. «Судьи Апелляционного суда Киева и Киевской области сдавали по одной программе. Сегодня задача усложнена и добавлены психологические тесты, справки…. Пока дойдет очередь до суда первой инстанции, нам опять придумают что-то новое… Это разве не дискриминация?»

В ответе С. Козьяков отметил, что во время первичного оценивания еще не было ни НАБУ, ни публикации досье, ни Общественного совета добропорядочности. Сейчас это другая процедура, которая, по его словам, предусматривает абсолютно равные условия для всех, кто ее будет проходить.

Также он добавил, что тестовую базу будут обновлять.

Что касается одновременного экзамена, то ВККС хотелось бы все сделать в один день, но нет такой технической возможности (компьютеры, сотрудники).

Относительно даты окончания квалификационного оценивания, С. Козьяков отметил, что хотелось бы завершить все процедуры до конца года.

Судья Одесского ААС Александр Кравец задал вопрос, когда будет официальная позиция относительно  перевода судей, которые прошли квалифоценивание в новосозданные суды.

С. Козьяков отметил, что ВККС ждет от главы Государственной судебной администрации данные по штатной численности. В ином случае неясно, с какого региона начинать, где приоритет.

В своем докладе глава ВККС Сергей Козьяков отметил, что первая тысяча судей прошла психологическое тестирование. Десятки судей почти ежедневно сдают экзамен: тест и практическое задание: «Сегодня 57 сдавали экзамен, завтра – 62. Тесты проверяются автоматически на компьютере. Затем члены ВККС анализируют закодированные задания, и как только появляется результат, мы его публикуем».

«Через несколько недель мы начинаем собеседования одновременно в 4-х коллегиях. Ориентировочный хронометраж – 30 минут на одно собеседование. Планируется собеседовать 16 судей в день в одной коллегии. Это уже будет происходить при участии Общественного совета добропорядочности», - отметил С. Козьяков. Общение с членами ВККС будет подобно тому, как это было во время первичного квалификационного оценивания и при конкурсе в Верховный Суд.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси