Закрытие судьей производства следствие восприняло как враждебный акт

20:31, 6 марта 2018
Следователи управления защиты экономики полиции попытались намекнуть судье, чтобы больше так не делала
Закрытие судьей производства следствие восприняло как враждебный акт
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Высший совет правосудия поступило сообщение от судьи Дубенского горрайонного суда Ровенской области Александры Жуковской о возможном давлении на нее, как на судью.

Согласно сообщению, Александра Жуковская 26 декабря 2017 года своим решением закрыла производство относительно привлечения к административной ответственности бывшего директора местного центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи по статье 172-7 КУАП (Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов).

Официальной причиной закрытия административного производства, которая была указана в постановлении судьи, являлось истечение сроков привлечения к административной ответственности. Материалы дела находились в производстве Дубенского горрайонного суда с 1 февраля 2017 года.

Как отметила сама судья, дело об административном правонарушении было объемным, включало исследование письменных доказательств в трех томах и материалы допросов 11 свидетелей. Одним из свидетелей являлся также сотрудник управления защиты экономики в Ровенской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины, по материалам которого, собственно, и было возбуждено это административное производство. Однако представитель УЗЭ всячески игнорировал судебные заседания, хотя и был уведомлен надлежащим образом. Из-за неявки свидетеля заседания неоднократно переносились.

9 января 2018 года постановление судьи о закрытии административного производства вступило в законную силу. Судья ушла на две недели в отпуск. И каково было ее удивление, когда вернувшись на работу, ей сообщили, что на имя главы суда пришел запрос от УЗЭ в Ровенской области о предоставлении информации и копий документов относительно судьи Александры Жуковской. Обосновывалось такое требование тем, что якобы установлен факт неподачи судьей декларации.

Судья еще больше удивилась, когда узнала, что информация о ней собиралась вне рамок какого-либо открытого против нее производства, т.е. самовольно.

Свой профессионализм сотрудники УЗЭ показали даже при сборе компромата на судью. Им, оказывается, сложно не только ходить на судебные заседания, но и поинтересоваться, сколько долго судья Александра Жуковская носит свою фамилию. Если бы следователи были более проворными, то узнали, что до 22 июля 2017 года судья носила другую фамилию – Кичата, под которой и была подана ежегодная декларация судьи. Кроме того, в Дубенском горрайонном суде работает всего одна судья-женщина.

Александра Жуковская расценила подобные действия «защитников экономики» как месть за постановление о закрытии административного производства, и стремление повлиять на нее в будущем при рассмотрении материалов, которые приходят от УЗЭ в Ровенской области.

Ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что судьи считают свои решения об отклонении ходатайств обвиняемого правомерными, а его жалобы расценивают как давление на суд.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки