Обвиняемый пожаловался на судей в НАБУ и областную прокуратуру

16:19, 6 марта 2018
Судьи считают свои решения об отклонении ходатайств обвиняемого правомерными, а его жалобы расценивают как давление на суд
Обвиняемый пожаловался на судей в НАБУ и областную прокуратуру
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В реестре Высшего совета правосудия еще 31 января 2018 года были зарегистрированы сообщения судей Вышгородского районного суда Киевской области Марины Балычевой, Глеба Чиркова и главы данного суда Ирины Котляровой о вмешательстве в их деятельность по осуществлению правосудия со стороны обвиняемого по одному уголовному делу, которое рассматривает суд.

«Судебно-юридическая газета» получила из Вышгородского суда письмо, в котором Ирина Котлярова объяснила позицию судей.

В частности, в письме идет речь о том, что на рассмотрении у судьи Г. Чиркова находится уголовное производство по ч.2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств…) и ч.3 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

На протяжении 2017 года определениями судьи Г.Чиркова от 7 апреля, 31 мая, 20 сентября и 20 ноября обвиняемому продлевался срок содержания под стражей, на основании наличия рисков уклонения его от правосудия, препятствования расследованию и влияния на свидетелей.

На очередном судебном заседании 24 января 2018 года судья Г.Чирков опять продолжил срок содержания обвиняемого под стражей, после чего стороной защиты обвиняемого был заявлен отвод председательствующему судье.

Протоколом распределения дел между судьями автоматизированной системы документооборота Вышгородского суда заявление обвиняемого было передано на рассмотрение судьи Марины Балычевой. Она отказала в удовлетворении заявленного ходатайства. Согласно аргументации судьи, изложенной в определении, доводы обвиняемого свидетельствовали о несогласии его с принятым судьей Г.Чирковым процессуальным решением, однако никаких доводов для отвода судьи предоставлено не было. Более того, заявленный отвод имел признаки злоупотребления процессуальными правами и был направлен, по мнению судьи, на затягивание уголовного производства.

Обвиняемый пытался заявить и об отводе судьи М. Балычевой, но такого процессуальное законодательство пока не предусматривает. Тогда сторона защиты обвиняемого сообщила, что подает в НАБУ и областную прокуратуру, а также в Высший совет правосудия жалобу на судей, которые якобы совершили уголовное преступление согласно ст. 375 УК (Постановление судьей заведомо неправосудного решения или определения).

В свою очередь судьи Вышгородского районного суда увидели в такой жалобе попытку давления на суд со стороны обвиняемого в уголовном производстве и сообщили об этом факте в Высший совет правосудия, Генеральную прокуратуру и Совет судей Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва