Судья напомнил ВСП о давлении на него со стороны прокуратуры

16:43, 19 марта 2018
Харьковская областная прокуратура преследует судей за принятие «неправильного» решения, а ВСП медленно на это реагирует.
Судья напомнил ВСП о давлении на него со стороны прокуратуры
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На коллегию судей Ленинского районного суда города Харькова, которая своим решением заменила содержание под стражей обвиняемой на ее круглосуточный домашний арест с ношением электронного браслета, Харьковская областная прокуратура возбудила уголовное производство. Об этом в повторном заявлении в адрес Высшего совета правосудия напомнил заместитель главы районного суда и председатель указанной коллегии судей Виктор Викторов.

По его словам, о данном факте, который в харьковском суде был воспринят как вмешательство в деятельность по осуществлению правосудия, ВСП был проинформирован еще 15 декабря 2017 года, однако по состоянию на 9 марта 2018 года какая-либо реакция на это сообщение отсутствует.

Речь идет о судебном деле в отношении экс-мэра Славянска Нели Штепы.

Указанное уголовное производство находится на рассмотрении Ленинского районного суда города Харькова с 26 мая 2017 года. Как известно, после того, как в Коминтерновском районном суде дважды подряд не получилось сформировать коллегию судей для слушания дела Штепы, Апелляционный суд Харьковской области перенес его в Ленинский районный суд. Неля Штепа подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей) и ч.1 ст. 258-3 (Создание террористической группы или террористической организации).

Согласно автоматическому распределению производства, в Ленинском райсуде была, наконец, создана коллегия судей в составе председательствующего судьи В. Викторова, а также судей В. Бондаренко и А. Гринчук. На подготовительном заседании мера пресечения для обвиняемой была избрана в виде содержания под стражей в Харьковском учреждении исполнения наказаний №27.

20 сентября 2017 года коллегия судей своим решением изменила упомянутую меру пресечения в отношении Нели Штепы на более мягкую. Прокуратура Харьковской области в том судебном заседании категорически настаивала на продлении ареста, указывая, что в УПК не предусмотрено смягчения меры пресечения для подозреваемых по статье 110, но убедить коллегию судей не смогла.

28 ноября 2017 года в суд явился следователь областной прокуратуры, который попытался вручить повестки всем тем судьям — В. Викторову, В. Бондаренко и А. Гринчук. Стало известно, что относительно судей в ЕРДР прокуратурой внесено сообщение о возможном совершении преступления по ч.2 ст. 368 (Принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом в значительном размере) и ст. 375 (Постановление судьями заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления).

Впрочем, следственные действия с участием судей до сих пор не проводятся, уведомления о подозрении не вручались.

В своем заявлении Виктор Викторов продолжает настаивать на недопустимости подобных действий со стороны прокуратуры и обращает внимание ВСП, что при вынесении решения о смягчении меры пресечения для Нели Штепы коллегия судей ориентировалась прежде всего на имплементированные законодательством Украины нормы Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод, а также известную практику Европейского суда по правам человека, которая является неотъемлемой частью отечественного законодательства.

Судья также выразил желание лично присутствовать при рассмотрении Высшим советом правосудия его заявления.

Как уже писала «Судебно-юридическая газета», Харьковская областная прокуратура постоянно оказывает давление на харьковских судей путем возбуждения против них уголовного производства, если суд принимает не устраивающие прокуратуру решения.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду