Пожар в лагере «Виктория»: в суд поступил новый обвинительный акт

17:33, 19 марта 2018
Обвинительный акт в отношении инспектора ГСЧС направлен в суд в рамках дела о пожаре в одесском лагере «Виктория».
Пожар в лагере «Виктория»: в суд поступил новый обвинительный акт
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В суд поступил обвинительный акт в отношении инспектора Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, который является обвиняемым по делу пожара в одесском детском лагере «Виктория», передает пресс-служба суда.

Так, сообщается, что обвиняемый работает ведущим инспектором районного отдела ГУ ГСЧС Украины в Одесской области. В его полномочия входит осуществление государственного надзора над соблюдением и выполнением требований законодательства в сфере пожарной безопасности.

Сторона обвинения утверждает, что инспектор был осведомлен о нарушении правил пожарной безопасности и возможных последствиях, однако не подготовил и не сдал соответствующий рапорт, с которым должен обратиться в административный суд относительно полного или частичного приостановления работы комплекса «Виктория».

Помимо этого, инспектор не принял мер по приведению состояния указанного объекта в соответствие с правилами пожарной безопасности.

Действия мужчины квалифицировали по ч. 2 ст. 367 УК Украины — ненадлежащее исполнение должностным лицом своих служебных обязанностей вследствие недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия отдельным гражданам и государственным интересам.

Дело будет рассматривать судья Наталья Коротаева. Подготовительное заседание назначено на 28 марта 2018 года.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в одесском лагере «Виктория», где в сентябре во время пожара погибли трое детей, ранее фиксировались нарушения пожарной безопасности, но местное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям не отреагировало на эти сообщения подобающим образом.

18 сентября Киевский районный суд города Одессы назначил меру пресечения директору детского лагеря «Виктория» из-за пожара в лагере и гибели трех детей. А также Киевский райсуд Одессы взял под стражу воспитателя детского лагеря «Виктория».

Позже пользователи соцсетей и чиновники жестко отреагировали на крупный пожар в детском лагере.

Прокуратура Одесской области направила ходатайство о продлении ареста экс-директору детского лагеря «Виктория».

Также сообщалось, что тела погибших девочек при пожаре в детском лагере «Виктория» эксгумируют по ходатайству родственников.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду