Трагедия в лагере «Виктория»: в деле появился неожиданный поворот

07:15, 22 ноября 2017
ГосЧС не реагировала на сообщения о нарушениях пожарной безопасности должным образом.
Трагедия в лагере «Виктория»: в деле появился неожиданный поворот
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В одесском лагере «Виктория», где в сентябре во время пожара погибли трое детей, ранее фиксировались нарушения пожарной безопасности, но местное управление Государственной службы по чрезвычайным ситуациям не отреагировали на эти сообщения подобающим образом.

Об этом сообщает «Бигус.инфо».

Отмечается, что во время пожарной проверки в 2016 и в 2017 гг. было выявлено около 30 нарушений, в частности, неподключение к пожарной сигнализации. Оба раза был выписан штраф на 51 грн.

Издание также добавляет, что пожарная автоматику в лагере была установлена компанией ООО «Укртехбезопасность», но договор на обслуживание и передачу сигнала лагерь ни с кем не заключил, поэтому сигнал о пожаре никуда не передался, а спасатели узнали о возгорании только через полчаса, когда им по телефону позвонили сотрудники «Виктории».

Отмечается, что с 2015 года в Украине сигнал о пожаре передается только через частные компании, согласно приказу главы МВД Арсена Авакова об изменении в Правилах пожарного надзора.

В публикации подчеркивается, что передача сигнала через фирмы-прокладки приводит к задержке, а это говорит о том, что пожарные приедут на 5-9 мин. позже.

Журналисты указывают, что такими фирмами-прокладками зачастую владеют родственники бывших и нынешних чиновников ГСЧС, в частности, семья председателя ГосЧС Одесской области Виктора Федорчака.

Напомним, как заявил советник начальника одесской полиции Руслан Форостяк, пожар возник из-за включенного кипятильника.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, в ночь с 15 на 16 сентября на территории детского лагеря «Виктория» в Одессе вспыхнул пожар. Очевидцы сообщили шокирующие детали о пожаре в детском лагере Одессы.

18 сентября Киевский районный суд города Одессы назначил меру пресечения директору детского лагеря «Виктория» из-за пожара в лагере и гибели трех детей. А также Киевский райсуд Одессы взял под стражу воспитателя детского лагеря «Виктория».

Как ранее сообщалось, пожар в одесском лагере, который привел к гибели детей, вызвал волну возмущения пользователей соцсетей и чиновников.

28 сентября воспитательницу детского лагеря, которую ранее взяли под стражу, отпустили на свободу.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки