Суд в Хмельницкой области восстановил в должности директора местного предприятия

17:51, 19 марта 2018
Суд в Хмельницкой области вынес решение в пользу жителя города Полонное о возмещении морального ущерба от предприятия.
Суд в Хмельницкой области восстановил в должности директора местного предприятия
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Согласно решению Полонского районного суда средний заработок и моральный ущерб должно уплатить предприятие мужчине за задержку исполнения судебного решения. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Судебные решения обязательны для исполнения на всей территории страны — эту норму, прописанную в Конституции и Гражданско-процессуальном кодексе Украины, напомнил ответчику-предприятию Полонский районный суд. Соответственно, невыполнение решений является основанием для ответственности перед законом.

В райсуд с иском обратился мужчина, который заверил, что 15 апреля 2016 года своим решением Апелляционный суд Хмельницкой области восстановил его в должности директора местного общества с ограниченной ответственностью, впрочем, приступить к выполнению служебных обязанностей его не допустили.

В связи с неисполнением решения суда о восстановлении на работе, истец просил взыскать с ООО средний заработок за время задержки с 15 апреля 2016-го по 12 февраля 2018 года в сумме 64 197 грн 20 коп. А также компенсацию на возмещение ему морального вреда в размере 12 тысяч гривен.

Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что иск следует удовлетворить частично. Поскольку решение апелляционной инстанции предприятие хоть с опозданием, но выполнило: согласно протоколу собрания участников ООО от 3 февраля 2017 года, истец восстановлен в должности директора общества. И именно он, как руководитель, должен был издать соответствующий приказ о своем восстановлении.

Согласно ст.236 Кодекса законов о труде Украины, в случае задержки собственником или уполномоченным им органом исполнения решения суда о восстановлении на работе незаконно уволенного работника, суд выносит определение о выплате ему среднего заработка за время задержки.

«
Судом установлено, что решение суда о восстановлении в должности истца выполнено лишь 3 февраля 2017 года. Таким образом, взысканию с ответчика в пользу истца за время задержки исполнения решения суда о восстановлении на работе принадлежит 23 тысячи гривен с 15 апреля 2016 года по 2 февраля 2017 года», — говорится в решении суда.

Также суд учел обстоятельства и продолжительность нравственных страданий, причиненных неисполнением решения суда, и взыскал с ответчика компенсацию морального вреда в размере 6 тыс. грн (в соответствии с требованиями ст.237-1 КЗоТ Украины).

По данным пресс-службы суда, решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционном суде области.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», Киевский райсуд обязал Министерство обороны выплатить более четверти миллиона гривен жителю Балаклеи. В Минобороны намерены подать апелляцию на такое решение.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду