Процедура банкротства: к каким новеллам стоит готовиться

08:13, 23 марта 2018
Юристы обсудили изменения, предусмотренные проектом Кодекса Украины по процедурам банкротства.
Процедура банкротства: к каким новеллам стоит готовиться
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

20 марта Верховной Радой в первом чтении был принят проект Кодекса Украины по процедурам банкротства №8060 от 26 февраля 2018 года. Он состоит из двух книг: первая посвящена корпоративному банкротству и являет собой, по сути, усовершенствованным вариантом Закона Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». В свою очередь вторая книга содержит положения о так называемом потребительском банкротстве, то есть восстановлении платежеспособности физических лиц. В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что он призван усовершенствовать процедуру банкротства, сократить срок производства в таких делах, а также снизить риск злоупотреблений в этой сфере.

22 марта по инициативе Всеукраинской самоуправляемой организации специалистов конкурсного процесса был проведен семинар на тему «Новации судебной реформы, влияние на конкурсный процесс».

Сотрудник Судебной палаты по рассмотрению дел о банкротстве Кассационного хозяйственного суда Верховного Суда Светлана Кольцова выступила с докладом о роли Верховного Суда в формировании единой судебной практики, акцентируя внимание на некоторых статистических показателях и направлениях деятельности ВС: «В 2017 году Высший хозяйственный суд рассмотрел 1050 дел о банкротстве, в то время как Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного Суда всего за три месяца своей деятельности приступил к рассмотрению 1117 дел и вынес 74 постановления. Что касается практики, то в первую очередь  общество ожидает прогнозируемости судебных решений. Для этого используется такой механизм, как публикация в СМИ некоторых правовых позиций ВС. Так, в «Судебно-юридической газете» был опубликован дайджест постановлений, в которых речь идет о наиболее актуальных правовых проблемах».

В ходе панельной дискуссии подробнее о новеллах Кодекса Украины по процедурам банкротства рассказал член Общественного совета при Министерстве юстиции Игорь Николаев.

В первую очередь он заявил, что, в соответствии с положениями законопроекта, торги будут проводиться исключительно в электронном формате: «Надеемся, что после введения обязательной процедуры электронных торгов мы избавимся от массовых злоупотреблений в этой сфере».

Также кодекс предусматривает ограничение возможности обжалования процедуры банкротства. Кроме того, предлагается сделать ее более открытой для кредиторов и обязать арбитражного управляющего представлять отчет о том, в каком финансовом положении пребывает должник. «Таким образом, кредиторы будут иметь более широкое представление о ходе процесса и, соответственно, возможность  определять дальнейшую судьбу субъекта, претерпевающего процедуру банкротства», — добавил Игорь Николаев.  

Еще одно интересное и дискуссионное нововведение — процедура банкротства физических лиц: «Потребительское банкротство, с одной стороны, является новым институтом, однако у нас уже есть опыт применения процедуры банкротства в отношении физических лиц-предпринимателей. Новый кодекс распространяет свое действие и на тех лиц, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность». Также Игорь Николаев обратил внимание на то, что положения Кодекса направлены не только на урегулирование экономических отношений, но и на разрешение социальных вопросов: «Если у должника нет легального выхода из сложившейся ситуации и возможности решить вопрос собственной платежеспособности, то использование предусмотренных кодексом инструментов позволит ему разрешить эти проблемы и вновь стать полноценным участником общественных отношений».

Европейским опытом развития законодательства в сфере банкротства физических лиц и практического применения этой процедуры поделился юрист из Нидерландов Майкл Ведер: «В Европейском Союзе существуют разные подходы к регулированию деятельности арбитражных управляющих. В некоторых странах для осуществления такой деятельности лицо должно иметь государственную лицензию. В то же время в ряде других стран такого требования нет, поэтому значительная роль отведена саморегулирующим организациям». Так же он добавил, что в Нидерландах существует такая организация, которая занимается подготовкой так называемых кризисных менеджеров, а также составляет кодексы поведения и сборники практики. Кроме того, суды, как правило, назначают арбитражными управляющими именно тех лиц, которые состоят в таких организациях.

Значительная часть доклада зарубежного специалиста была посвящена гуманистической составляющей внедрения процедуры банкротства: «В связи с неплатежеспособностью физических лиц возникают существенные экономические проблемы, поскольку чрезмерные долги неизбежно провоцируют упадок общества. Также нельзя забывать, что, кроме самого должника, страдают его семья и люди, которые от него зависят».

«На мой взгляд, при рассмотрении вопроса о банкротстве физического лица необходимо учитывать интересы не только кредитора, но и самого должника. Так, нужно принять во внимание такие факторы, как состояние здоровья, наличие работы и прочие», — добавил Майкл Ведер.

Вместе с тем, необходимо также осознавать вероятность возникновения на практике следующих проблем. Если речь идет о списании долга физических лиц, важно предотвращать злоупотребление таким правом. Также возможность применения такой процедуры, вероятно, создаст чрезмерную нагрузку на суды.

Примечательно, что законодательство большинства стран Европейского Союза предусматривает периодичность, с которой лицо может обращаться в суд с заявлением о списании долгов.

«Следует упростить доступ к суду добросовестным должникам. В данном случае учитываются обстоятельства, вследствие которых возник долг. Конечно же, не стоит вводить процедуру списания долгов в отношении недобросовестных должников. Кроме того, лицо должно представить суду доказательства, подтверждающие его попытки ликвидировать долг. Это своеобразный «фильтр» для подачи заявлений», — отметил Майкл Ведер.

Свое мнение относительно проблематики конференции также высказали присутствующие на мероприятии арбитражные управляющие. Они, в частности, отметили, что, несмотря на плюсы гуманистического подхода, нельзя забывать и о существовании «теневых» доходов граждан. Подтвердить неофициальный доход лица невозможно и, соответственно, взыскать долг в такой ситуации крайне проблематично. Поэтому на практике неизбежны случаи мошенничества.

Автор: Ольга Туева
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Сегодня день рождения празднуют
  • Олег Головенко
    Олег Головенко
    суддя Київського окружного адміністративного суду
  • Володимир Донець
    Володимир Донець
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва
  • Андрій Парінов
    Андрій Парінов
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду