Из Приморского райсуда Одессы продолжают увольняться судьи

16:20, 3 апреля 2018
Судьи воспользовались правом на отставку или больше не хотят работать.
Из Приморского райсуда Одессы продолжают увольняться судьи
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

3 апреля Высший совет правосудия принял решение удовлетворить заявление об отставке судьи этого суда Юрия Кушниренко, а также удовлетворил заявление об увольнении по собственному желанию судьи Александра Луняченко.

Напомним, что 20 марта уволился в отставку судья Приморского райсуда Одессы Игорь Терзи, а судьи Александр Турецкий и Олег Крикливый уволились по собственному желанию.

27 марта в отставку ушли судьи Наталья Ильченко и Владимир Лабунский.

При этом 5 апреля ВСП рассмотрит вопрос об увольнении судьи этого же суда Андрея Тарасова, который в декабре 2017 года был отстранен от осуществления правосудия за совершение дисциплинарного проступка.

А 12 апреля Совет правосудия рассмотрит заявление об отставке судьи Татьяны Кравчук, а также вопрос увольнения по собственному желанию судьи Романа Гончарова.

Таким образом, менее чем за месяц из Приморского райсуда Одессы могут уволиться сразу десять судей. Столь высокие темпы увольнения судей в Украине наблюдались только осенью 2016 года, после изменений в Конституции в части правосудия, вступления в силу нового Закона «О судоустройстве и статусе судей» и решения Конституционного Суда о неконституционности ограничения размера пожизненного денежного содержания судей в отставке.

В Приморском райсуде Одессы «Судебно-юридической газете» сообщили, что причины увольнения судей из суда обусловлены исключительно их личным желанием или правом на отставку и никак не связаны с таким событиями, как квалификационное оценивание судей и т. д. При этом в суде отметили, что заявления об увольнении судьи писали в разное время.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси