Рада судей Украины: текстовая трансляция заседания

10:28, 12 апреля 2018
На заседании Рады судей подведут итоги работы за 2017 год и утвердят План работ на 2018 год.
Рада судей Украины: текстовая трансляция заседания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

12 апреля 2018 года Рада судей Украины на заседании рассмотрит ряд организационных вопросов.

Ориентировочная повестка дня состоит из девяти пунктов:

  • об утверждении «Порядка проведения проверки организации работы суда»;
  • о мерах по разработке и организации мероприятий по обеспечению независимости судов и судей;
  • об утверждении «Порядка проверки состояния материально-бытового и финансового обеспечения судов и судей»;
  • об итогах проверки организации работы Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области;
  • об утверждении Плана работы Рады судей Украины на 2018 год;
  • об итогах работы Рады судей Украины за 2017 год;
  • проведет анализ обращений, поступивших в Рады судей Украины в 2017 году и I квартале 2018-го;
  • распределит должностные обязанности работников отдела организационного обеспечения судейского самоуправления в соответствии с утвержденной организационной структуры Рады судей Украины.

14.51 Рада судей Украины на своем заседании 12 апреля признала действия Верховного Суда Украины, направленные на препятствование ликвидационной процедуре, незаконными.

Из решения Рады судей следует, что с 15.12.2017 в Украине действует только Верховный Суд.

ВСУ и три высших спецсуда (ВХСУ, ВАСУ, ВССУ) с этого момента прекращают деятельность и ликвидируются.

Сокращение должности заместителя аппарата ВСУ собранием судей ВСУ было принято органом, не имеющим на то полномочий, а действия ВСУ, направленные на препятствование ликвидационной деятельности, являются незаконными.

Соответствующий проект был единогласно поддержан присутствующими членами РСУ.

12.46 Глава Государственной судебной администрации Зеновий Холоднюк сделал доклад по ликвидации Верховного Суда Украины. Так, сначала аппаратом ВСУ руководил г-н Кучерина, потом г-н Галаевский (заместитель Кучерины). 3 апреля 2018-го Галаевский уволен приказом ГСА по собственному желанию.

В связи с увольнением руководителя и заместителя руководителя в ГСА поступило письмо и.о. главы Верховного Суда Украины Василия Гуменюка о том, что на должность предлагается назначить Татьяну Калину, которая занимает должность начальника режимно-секретного отдела. ГСА отказала Гуменюку в возложении на нее обязанностей.

На режимно-секретный отдел запрещено возлагать любые функции, не связанные с гостайной. 5 апреля Валентин Сердюк в порядке перевода с должности замначальника аппарата ВССУ назначен заместителем руководителя аппарата ВСУ.

Далее, собрание судей ВСУ приняло решение об упразднении должности — об исключении из структуры и штатного расписания должности руководителя аппарата. Но этот вопрос не относится к компетенции ВСУ, по словам Зеновия Холоднюка.

Примечательно, что с апреля 2018 года прекращено финансирование Верховного Суда Украины.

12.25 Также РСУ рассмотрела вопрос по протокольному поручению Съезда судей о проекте письма главам судов относительно установления объективных причин отсутствия некоторых делегатов на протяжении рабочих дней Съезда судей, а также неучастия в повторном голосовании за кандидатов в члены Высшей рады правосудия.

12.16 Также РСУ приняла решение о необходимости улучшения внутренней коммуникации судебной власти, о налаживании прямых связей между РСУ и судейскими коллективами на местах.

11.50 На следующее заседание РСУ планируется вынести вопрос о проекте Положения о помощнике судьи. Напомним, что ранее этот вопрос вызвал немало дискуссий.

11.42 Рада судей приняла решение направить в коллективы судов проект «Порядка проведения проверки организации работы суда» вместе с проектом «Порядка проверки состояния материально-бытового и финансового обеспечения судей и судов».

11.36 «Люди иногда путают судью, адвоката, юриста, и судьи им нужны, только когда их права нарушаются. И чтобы люди понимали, для чего нужен судья, чем он занимается, нужно объяснять, обращаться к ним через все возможные ресурсы», — отметил глава Рады судей Олег Ткачук в ходе доклада о выездной проверке организации работы Павлоградского горрайонного суда Днепропетровской области.

Как выяснилось, там из 22 судей по штату работает 8. 11 судей, у которых истек срок полномочий, не назначены. Была проведена проверка документации и всего, что касается организации работы суда: сроки рассмотрения дел и пр.

«Мы также встретились с местной общиной, жалоб на деятельность суда от граждан не поступило — кроме сроков, однако это связано с большой нагрузкой на оставшихся судей», — отметил глава РСУ.

В результате в РСУ пришли к мнению, что работа Павлоградского суда организована надлежащим образом. Однако был высказан ряд замечаний для улучшения работы, с чем согласились и сами судьи. По итогам этой проверки  предлагается, в частности, рекомендовать судам активнее работать в направлении коммуникации.

11.24 Утвержден график заседаний РСУ. В конце мая — начале июня вне рамок графика Олег Ткачук планирует изучить состояние работы 4-5 судов Луганской и Донецкой областей с выездом членов РСУ непосредственно на места.

11.19 «Нельзя просто отписываться, уведомлять лицо о том, что его вопрос «будет решен». Необходимо действительно скрупулезно рассматривать каждое обращение. Это позволит улучшить коммуникацию и увидеть наши проблемы и пути их решения», — отметил Олег Ткачук.

11.10 Следующие вопросы касаются обращений в Раду судей. Как отметил Олег Ткачук, в этом направлении будут нарабатываться решения системных проблем, чтобы упредить в дальнейшем возникновение большого числа новых обращений по одному и тому же вопросу.

Примечательно, что начиная с начала работы РСУ в новом составе, с 6 марта 2018-го, уже поступило 256 разных обращений. В 2017-м было 5229 входящей корреспонденции. В 2018 году в РСУ пришло 678 разных обращений.

Ведется постоянная работа, результаты их рассмотрения каждое полугодие публикуются на сайте РСУ. Наибольшее число — от судей, судей в отставке, граждан, общественных организаций, немало переписки с ВККС.

10.56 Следующий вопрос о мерах относительно разработки и организации мероприятий по обеспечению независимости судов и судей.

Как отметила Елена Журавская относительно вмешательства в деятельность судов, ни одно производство, открытое по этой квалификации, не дошло до судов. Вместе с тем, в отношении судей открываются уголовные производства, — это один из методов давления на них.

Олег Ткачук отметил чрезвычайную важность этого вопроса, и то, что пока этот проект принимается за основу, чтобы впоследствии направить его судам и соответствующим госорганам

10.52 Рада судей приступила к обсуждению повестки дня. В частности, обсуждает вопрос о том, чтобы направить коллективам судов на обсуждение проект Порядка проведения проверки организации работы суда. Докладчиком по данному вопросу должен был стать глава соответствующего комитета Владимир Кравчук, однако он на заседании РСУ отсутствует.

Как подчеркнул глава Рады судей Олег Ткачук, этот порядок направлен в первую очередь на то, чтобы судьи обменивались позитивным опытом. Впрочем, остальные члены РСУ не проголосовали за включение этого вопроса в повестку дня.

10.30 «Если на нас осуществляют давление, значит, мы еще не сделали всего необходимого, чтобы решить  проблему. Проблемы необходимо заранее урегулировать. Если это резонансное дело, Рада судей должна быть в курсе, возможно, стоит заранее пообщаться с журналистами. Мы должны сами беспокоиться о том, чтобы проблем с давлением не возникало», — отметила Данишевская.

Член Рады судей, судья Апелляционного суда Киева Денис Масенко предложил Валентине Данишевской возглавить решение вопроса относительно нахождения лица в боксе во время рассмотрения уголовного дела.

Так, отметил он, недавно Европейский суд по правам человека принял решение, согласно которому не только нахождение лица в клетке, но и в стеклянном боксе унижает достоинство подсудимого. Однако суд не наделен процессуальными полномочиями временно освобождать лицо из бокса на время судебного заседания. Валентина Данишевская согласилась, что в этом направлении стоит поработать.

10.11 Началось заседание Рады судей Украины. Глава Верховного Суда Валентина Данишевская отметила, что суды должны предоставлять услуги, чтобы посетитель суда вышел довольным.

Также она подчеркнула, что судьи не должны постоянно ссылаться на нагрузку, усталость и раздраженность, обосновывая свои ошибки.

Валентина Данишевская особо подчеркнула, что суды работают именно для людей и призвала коллег распространить позитивный опыт усовершенствования работы в направлении удобства посетителей и участников процесса.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва