Установка газовых счетчиков: суд стал на сторону украинцев

14:37, 8 июня 2018
Суд полностью поддержал позицию прокуратуры.
Установка газовых счетчиков: суд стал на сторону украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Королёвский райсуд Житомира поддержал позицию прокуратуры и признал неправомерными действия ОАО «Житомиргаз» и ООО «Житомиргаз Сбыт», которые установили газовые счетчики в 116 многоквартирных домах и насчитали необоснованную плату за потребленный ресурс, передает пресс-служба прокуратуры области.

По словам заместителя прокурора Житомирской области Роксоланы Гребенюк, после вступления решения в законную силу жителям многоквартирных домов, права которых были нарушены, а это около 40 000 граждан, предприятие должно перечислить с 01.01.2017 плату за газ на основании норм потребления природного газа для населения, которые были определены правительством. При этом дальнейшее определение объема потребленного газа на основании общедомовых счетчиков прекращается.

Кроме того, суд ​обязал ПАО «Житомиргаз» демонтировать незаконно установленные домовые счетчики без согласия всех жильцов.

В настоящее время проводится изучение законности действий ПАО «Житомиргаз» по размещению домовых счетчиков в других населенных пунктах области.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в прикарпатском селе Пасична работники «Укрнафты» обнаружили почти сотню хозяев, которые самовольно подключились к технической трубе. Селяне почти 50 лет пользовались газом и ни копейки за это не платили.

Кроме того, в июне цены на газ вырастут почти на 10% по сравнению с майскими тарифам, из-за чего в стране в первую очередь подорожают стройматериалы, продукция металлургии, минеральные удобрения и сельхозпродукция.

Также нам стало известно, что долг жителей столицы за газ на сегодняшний день достиг 3,8 миллиардов гривен.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва