Одно из сел Украины почти 50 лет нелегально пользовалось газом

09:32, 7 июня 2018
За топливо не было заплачено ни копейки.
Одно из сел Украины почти 50 лет нелегально пользовалось газом
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В прикарпатском селе Пасична работники «Укрнафты» обнаружили почти сотню хозяев, которые самовольно подключились к технической трубе. Селяне почти 50 лет пользовались газом и ни копейки за это не платили, говорится в сюжете ТСН.

«Мой папа провел еще тот газопровод. Мы жгли 40 лет. Никто ничего! А теперь взяли и отрезали нам», — возмущается одна из местных жительниц Анастасия Гаврильчук. По версии нефтяников, ее семья — среди воров топлива, однако люди в Пасичной обвинения отвергают и утверждают, что дармовым газом почти полвека пользовались с молчаливого согласия самих нефтяников, так как те вредили окружающей среде, когда прокладывали трубы мимо их домов и через огороды. «Тех, кто разрешал, уже, наверное, и в живых нет — я так думаю. А новые пришли — новые правила установили», — рассуждают местные жители. 

Селяне утверждают, что из-за добычи не имеют воды, а выгодную дружбу нефтяники разорвали, потому что запустили новый газопровод в обход села. Весь старый просто отрезали и заявили про несанкционированные подключения. В Надвирнянском нефтегазодобывающем управлении, где, как утверждают селяне, в свое время им разрешили бесплатно пользоваться газом, ситуацию не комментируют. 

Без газа люди сидят уже второй месяц и говорят, что пока лето, им хватает баллонов и электроплит, чтобы приготовить еду. Как решить ситуацию легально, они не знают, потому что официально их подключить нет оснований, ведь у селян отсутствовали необходимые документы, в частности относительно прав собственности на землю.

«Мы не смогли приватизировать ни землю, ни дом. Это невозможно, когда трубы идут возле дома», — говорит одна из местных жительниц.

«Примерно 70 скважин, и каждая имеет охранную зону до 300 метров. Кроме того, есть магистральные газовые и нефтепроводы, которые также имеют охранную зону. Из-а этого жители села не могут сделать правоустанавливающие документы на дома и земельные участки», — подтвердил сельский голова Пасичной Василий Михайлюк.

В «Укрнафте» проблему прокомментировали письменно. «Решать этот вопрос должны облгаз и местная власть. Подобная ситуация могла возникнуть вследствие бесконтрольной застройки охранной зоны вокруг газовой трубы на протяжении почти 50 лет. Конечно, вывод «Укрнафтой» из эксплуатации старого газопровода эту проблему решил», — считают на предприятии. Однако жители села просят профинансировать прокладку газопровода по селу, чтобы люди доплатили только по 20 тысяч гривен за подсоединение к жилищам, потому что раньше предприятие практиковало такую благотворительность в населенных пунктах, где действовали его скважины. 

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что введение новых правил оплаты ЖКУ могут перенести на 2019 год.

Также мы писали, что у Кличко сообщили, каким категориям киевлян придется подавать новые пакеты документов для получения жилищной субсидии.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва