Закон о коммуналке откладывается: почему и что это значит для украинцев

08:19, 5 июня 2018
Введение новых правил оплаты ЖКУ могут перенести на 2019 год.
Закон о коммуналке откладывается: почему и что это значит для украинцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет министров и Верховная Рада работают над тем, чтобы перенести вступление в действие Закона «О жилищно-коммунальных услугах».

Об этом сказал заместитель председателя комитета ВР по вопросам градостроительства и ЖКХ Дмитрий Андриевский, передает Сегодня.

Запуск закона был намечен на 10 июня. Однако на данный момент еще не готовы некоторые подзаконные акты.

«Новый закон не стыкуется с действующими постановлениями Кабмина, в частности, в вопросах заключения договоров между поставщиками и потребителями услуг, прекращения предоставления комуслуг в случае неуплаты, начисления пени и т. д., а новые постановления еще не готовы, — разъяснил Андриевский. — Могут возникнуть угрозы с прохождением нового отопительного сезона, вывозом мусора, так как по новому закону поставщики комуслуг формально не будут иметь права оказывать эти услуги, пока не заключены типовые договоры, а новые их варианты не разработаны. Поэтому решено перенести вступление в силу статей закона, которые касаются отопления, на 1 мая 2019 года, а обслуживания домов — на 1 января 2019 года», — пояснил Андриевский.

После вступления в силу закона о ЖКХ все договоры с жэками теряют силу. Обязанности по отоплению, водоснабжению, уборке территории переходят к ОСМД. Сейчас у около 80% домов ОСМД нет. На его создание или назначение управляющего жителям дома выделено три месяца. Однако по Конституции заставлять их нельзя, это нарушение прав граждан.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» писала, что у Кличко сообщили, каким категориям киевлян придется подавать новые пакеты документов для получения жилищной субсидии.

Также мы сообщали, что в Оболонском районе Киева в ночь с 5 на 6 июня из кранов будет течь непригодная для употребления вода.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси