Как вернуть материальный ущерб, если вас затопили соседи?

16:21, 5 октября 2010
Проблема затопления квартир соседями на сегодняшний день не редкость, особенно учитывая нынешнее...
Как вернуть материальный ущерб, если вас затопили соседи?
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Проблема затопления квартир соседями на сегодняшний день не редкость, особенно учитывая нынешнее состояние отечественного жилищно-коммунального хозяйства. Соответственно, в таких случаях у пострадавших жильцов возникает естественное желание добиться от виновника потопа компенсации причиненного вреда.  

 

Хорошо, если сосед, осознав свою вину, добровольно согласится возместить нанесенный ущерб, а выделенных им средств хватит для проведения необходимых работ. Но ведь может оказаться, что виновник потопа посчитает, что для компенсации ущерба вполне хватит и небольшой суммы, в то время как ремонт обойдется во сто крат дороже. Кроме того, сосед может и отрицать свою вину, ссылаясь на изношенность коммуникаций.

 

"Первое что нужно сделать – это вызвать уполномоченных сотрудников ЖЕКа, который занимается обслуживанием этого дома. Или любой организации, которая имеет отношение к дому, на балансе которого дом находиться. И с участием уполномоченных представителей вот этой организации, желательно с представителями тех лиц, которые виновны в содеянном.  

 

Нужно составить соответствующий акт о затоплении, о пожаре, в общем, в том что произошло. Этот документ будет свидетельствовать о том, что действительно произошло то, о чем вы будете ссылаться потом. О том, что действительно произошла авария, которая повлекла за собой ущерб. Кроме того, та комиссия и та комиссия, которая будет в последствии создана, должна установить причины последствия аварии. То есть, причину, по которой это все произошло.

 

Этими документами можно будут подтверждать факт этого события и возможно, если будет установлена причина, то причина. С этими документами нужно будет обратиться в экспертное учреждение, где специалисты смогут определить размер причиненного вам ущерба".

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки