Комитет правосудия готовит законопроект по изменению полномочий ВСУ

12:11, 28 марта 2013
Украина будет и впредь придерживаться рекомендаций органов Совета Европы в отношении законодательства о судоустройстве и статусе судей.
Комитет правосудия готовит законопроект по изменению полномочий ВСУ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Украина будет и впредь придерживаться рекомендаций органов Совета Европы в отношении законодательства о судоустройстве и статусе судей, направленных на устранение противоречий некоторых его положений с европейскими стандартами.

Об этом заявил председатель Комитета по вопросам верховенства права и правосудия Верховной Рады Сергей Кивалов на встрече с Президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы Жаном-Клодом Миньоном, сообщает пресс-служба С. Кивалова.

«Мы будем продолжать законопроектную работу над унификацией наших процессуальных кодексов, приведением законодательства о судоустройстве и статусе судей к европейским стандартам», - сказал Кивалов.

В частности, отметил он, в парламенте готовится законопроект, направленный на изменение полномочий Верховного Суда Украины.

По словам Кивалова, в апреле Комитет планирует провести комитетские слушания, на которых будут обсуждаться роль и место Верховного Суда в системе отечественного правосудия.

Во время встречи акцентировалось внимание на будущей Конституционной реформе.

Стороны отметили необходимость внесения изменений в Конституцию Украины для последующего совершенствования судебной системы, которые устанавливали бы основы системы правосудия в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии и европейскими стандартами.

 

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Наталія Половінкіна
    Наталія Половінкіна
    суддя Чернівецького апеляційного суду
  • Анатолій Ясельський
    Анатолій Ясельський
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Наталія Новікова
    Наталія Новікова
    голова Господарського суду Харківської області