В Киеве застройщик получил незаконно право на землю

15:34, 10 июня 2013
Прокуратура Голосеевского района Киева начала уголовное производство по факту незаконной выдачи контроллерами документов на право собственности землей на пер. Советском напротив парка им. Максима Рыльского.
В Киеве застройщик получил незаконно право на землю
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Прокуратура Голосеевского района Киева начала уголовное производство по факту незаконной выдачи контроллерами документов на право собственности землей на пер. Советском напротив парка им. Максима Рыльского. Об этом сообщила  пресс-служба прокуратуры "СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЕ".

В 2009 году решением Киевсовета, 0,06 га земли общественной и жилой застройки на ул. Советском в Голосеевском районе были переданы в частную собственность для строительства, обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений.

В связи со строительством, часть зеленых насаждений, расположенных на этом участке, подлежала удалению. Согласно заключению КО «Киевзеленстрой», восстановительная стоимость растений составляла почти 706 тыс. грн.

По закону только после возмещения стоимости снесенных зеленых насаждений физическое лицо получает Государственный акт на право собственности этой землей. Однако, как установила прокурорская проверка, контроллеры выдали застройщику Государственный акт на право собственности землей при отсутствии документов, подтверждающих оплату восстановительной стоимости снесенных насаждений. В результате этих действий государству нанесен ущерб на сумму почти 706 тыс. грн.

Сведения об уголовном правонарушении внесены в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 364 УК Украины «Злоупотребление властью или служебным положением».

Кроме того, в связи с выявленными нарушениями прокуратурой района готовятся материалы для предъявления иска к землевладельцу с целью взыскания восстановительной стоимости зеленых насаждений в полном объеме. Одновременно изучаются законность регистрации Инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве декларации о начале подготовительных работ по данному адресу.

 

 

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва