Совладельцы многоквартирных домов смогут принимать управленческие решения без создания ОСМД

13:42, 10 августа 2013
По результатам обработки проектов законов Украины «Об особенностях права собственности в многоквартирном доме» и «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно особенностей права собственности в многоквартирном доме».
Совладельцы многоквартирных домов смогут принимать управленческие решения без создания ОСМД
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По результатам обработки проектов законов Украины «Об особенностях права собственности в многоквартирном доме» и «О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно особенностей права собственности в многоквартирном доме» глава Госпредпринимательства Михаил Бродский согласовал разработанный Минрегионом документ.

Поэтому законопроектом предусматривается возможность принятия совладельцами многоквартирного дома решения по управлению без создания объединения совладельцев многоквартирных домов.

Инициативная группа из трех совладельцев сможет инициировать рассмотрение вопросов о форме управления домом, избрание или изменение управляющего, проведение капитального ремонта дома, порядка пользования общим имуществом.

Законодательно предлагается включить в перечень общего имущества в многоквартирном доме права на земельный участок, на котором расположен дом и его придомовая территория.

Предполагается, что управление общим имуществом многоквартирного дома может осуществляться управляющим на основании договора.

Кроме того, пропишут такие порядки:

- о принятии решений совладельцами по управлению общим имуществом, в том числе в случае, когда ОСМД не создано;

- о созыве и проведении общего собрания совладельцев;

- по определению голосов, принадлежащих каждому совладельцу, пропорционально площади квартиры или нежилого помещения совладельца многоквартирного дома по отношению к общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде