Украинцам разрешили получать информацию о своих соседях

14:17, 12 октября 2013
Совладельцы многоквартирных домов получат право получать из Государственного реестра прав на недвижимое имущество информацию о субъектах права собственности на жилые и нежилые помещения в таком доме .
Украинцам разрешили получать информацию о своих соседях
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Как сообщил корреспондент "СУДЕБНО-ЮРИДИЧЕСКОЙ ГАЗЕТЫ", совладельцы многоквартирных домов получат право получать из Государственного реестра прав на недвижимое имущество информацию о субъектах права собственности на жилые и нежилые помещения в таком доме .

Такая норма содержится в Законе Украины « О внесении изменения в статью 28 Закона Украины « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и их отягощений »относительно получения информации совладельцами многоквартирного дома » , принятом Верховной Радой Украины 10 октября 2013 .

До этого момента извлечение из Государственного реестра прав собственности на недвижимое имущество предоставлялось владельцам недвижимости или их представителям, наследникам ( правопреемникам - для юридических лиц) или их уполномоченным лицам , а также лицам , в интересах которых установлено обременение и их уполномоченным лицам .

Также информационную справку из Реестра на основании письменного запроса имеют право получать суд , органы местного самоуправления , органы внутренних дел , органы прокуратуры , органы государственной налоговой службы , органы Службы безопасности Украины и другие органы государственной власти , если запрос сделан в связи с осуществлением ими полномочий , определенных законом .

Также орган государственной регистрации прав обязан по заявлению владельца или правообладателя предоставлять ему информацию в форме выписки о лицах , получивших сведения о правах и обременениях прав на недвижимое имущество, которое ему принадлежит .

Теперь круг тех , кто имеет право на получение информации из Государственного реестра прав собственности на недвижимое имущество , расширен за счет совладельцев многоквартирных домов.

 

Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Telegram канал Sud.ua
Закон о мобилизации: последствия для военнообязанных, что будет с отсрочкой
Сегодня день рождения празднуют
  • Андрій Костін
    Андрій Костін
    Генеральний прокурор України
  • Юрій Жизнєвський
    Юрій Жизнєвський
    голова Житомирського апеляційного суду
  • Микола Мойсюк
    Микола Мойсюк
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Олена Соколенко
    Олена Соколенко
    суддя Одеського окружного адміністративного суду
  • Ростислав Кузан
    Ростислав Кузан
    суддя Львівського окружного адміністративного суду