В Одесском окружном административном суде состоялся семинар для судей относительно прав беженцев

16:30, 6 ноября 2013
28 октября 2013 в Одесском окружном административном суде состоялся семинар для судей Одесского апелляционного и Одесского окружного административных судов , специализирующихся на рассмотрении споров относительно статуса беженца и лица, нуждающегося в дополнительной защите , принудительного возвращения и принудительного выдворения иностранца или лица без гражданства из Украины и споров , связанных с пребыванием иностранца и лица без гражданства в Украине . Участие в мероприятии приняли также судьи Приморского районного суда г. Одесса , рассматривающие споры по принудительном выдворении.
В Одесском окружном административном суде состоялся семинар для судей относительно прав беженцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

28 октября 2013 в Одесском окружном административном суде состоялся семинар для судей Одесского апелляционного и Одесского окружного административных судов , специализирующихся на рассмотрении споров относительно статуса беженца и лица, нуждающегося в дополнительной защите , принудительного возвращения и принудительного выдворения иностранца или лица без гражданства из Украины и споров , связанных с пребыванием иностранца и лица без гражданства в Украине . Участие в мероприятии приняли также судьи Приморского районного суда г. Одесса , рассматривающие споры по принудительном выдворении. Мероприятие было организовано Региональным представительством Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси , Молдове и Украине совместно с Высшим административным судом Украины и Одесским окружным административным судом .

Цель семинара - ознакомление судей с последними изменениями в законодательстве Украины в сфере миграции , практикой рассмотрения указанной категории споров , ситуацией с искателями убежища в Украине и мире в 2012-2013 годах, в частности искателями убежища из Сирии , а также последними делами Европейского суда по правам человека , связанными с предоставлением убежища .

Секретарь Пленума ВАСУ судья Михаил Смокович предоставил участникам мероприятия информацию относительно практики рассмотрения споров относительно статуса беженца административными судами Украины . В докладе он отметил , что в первом полугодии 2013 года на рассмотрении местных административных судов находилось 411 дел , связанных со статусом беженцев , за этот период в суды поступило 274 дела . По результатам их рассмотрения в 61 деле исковые требования были удовлетворены , в 195 - отказано в удовлетворении требований , 75 исковых заявлений оставлены без рассмотрения , по трем делам - производство закрыто , четыре дела переданы в другие суды .

Во время выступления региональный представитель УВКБ ООН Олдрих Андрисек обратил внимание на положительную тенденцию в рассмотрении дел о статусе беженцев, что свидетельствует о выполнении Украиной взятых на себя обязательств в соответствии с Конвенцией ООН « О статусе беженцев » .

УВКБ ООН также представило рекомендации судьям относительно потребностей в международной защите лиц, которые оставляют Сирийскую Арабскую Республику (от 22 октября 2013 ) и ответил на многочисленные практические вопросы по вышеуказанной тематики .

12 ноября аналогичный семинар пройдет в Харькове для судей Харьковского апелляционного и Харьковского окружного административных судов , а также судей местных общих судов.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси