Свыше 40% украинцев сталкивались с нарушением трудовых прав

14:38, 24 ноября 2013
Минсоцполитики рассказало, что свыше 40% украинцев сталкивались с нарушением трудовых прав. С точки зрения дискриминации наиболее уязвимы на рынке труда молодые женщины, а также женщины старше 45 лет. Об этом сказала Министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время национальной конференции, посвященной вопросам дискриминации в объявлениях про вакансии.
Свыше 40% украинцев сталкивались с нарушением трудовых прав
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минсоцполитики рассказало, что свыше 40% украинцев сталкивались с нарушением трудовых прав. С точки зрения дискриминации наиболее уязвимы на рынке труда молодые женщины, а также женщины старше 45 лет. Об этом сказала Министр социальной политики Украины Наталия Королевская во время национальной конференции, посвященной вопросам дискриминации в объявлениях про вакансии.

«Наши мужчины и женщины сталкиваются с дискриминацией при приеме на работу, продвижении по службе, разницей в оплате труда. Еще более уязвимы на рынке труда молодые женщины, а также женщины старше 45 лет», - сказала Наталия Королевская.

По словам Министра, эту ситуацию подтверждают и данные социологических исследований.

«Свыше 40% опрошенных сталкивались с нарушением своих трудовых прав или трудовых прав своих близких. Дискриминационные объявления о вакансиях затем порождают бесправие людей на рабочих местах», - сказала она.

На борьбу с такими явлениями уже отреагировала государственная служба занятости, технические средства которой практически исключают возможность размещения дискриминационных объявлений о вакансиях, которые публикуются службой.

Министр также напомнила, что с недавнего времени этой работой начала заниматься и Государственная инспекция по вопросам труда. Гоструда, в соответствии со статьей 24 нового Закона «О занятости населения», получила возможность штрафовать работодателей и агентства, которые публикуют дискриминационные объявления.

Как известно, Минсоцполитики разработало ряд инициатив, направленных на усиление защиты людей труда от дискриминации по различным признакам, в том числе гендерным. Некоторые из общих наработок уже приобрели статус законодательных актов.

На этой неделе Парламент принял разработанный Министерством закон, согласно которому в страховой стаж женщин включается период пребывания в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.

Также эффективным инструментом защиты трудовых прав станет работа объединенной Службы занятости и Инспекции труда, что полностью совпадает с рекомендациями Международной организации труда. Это позволит объединить консультационный и разъяснительный потенциал Службы и Инспекции на всех уровнях.

«В конечном итоге, объединение двух структур будет хорошей превентивной мерой по недопущению любых нарушений трудового законодательства и законодательства о занятости. Таким образом, мы сможем существенно приблизиться к искоренению такого явления, как дискриминационные объявления, и защитить трудовые права, в первую очередь, наиболее незащищенных граждан», - сказала Наталия Королевская.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді