Генеральная прокуратура Украины проверила ГАИ

13:20, 23 ноября 2013
По результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры Министерством внутренних дел устранен ряд нарушений, к ответственности привлечено 7 должностных лиц.
Генеральная прокуратура Украины проверила ГАИ
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

По результатам рассмотрения представления Генеральной прокуратуры Министерством внутренних дел устранен ряд нарушений, к ответственности привлечено 7 должностных лиц. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления — начальник управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта Артем Еременко. Бездействие Госавтоинспекции привело к несоответствию подзаконных нормативно-правовых актов Закона Украины « Об административных услугах ».

В частности, отметил он, во время проверки соблюдения требований Закона Украины « Об административных услугах » в деятельности Департамента Государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Украины (далее — Державтоинспеции ) было обнаружено такое правонарушение как неприведение в соответствие требованиям указанного Закона подзаконных нормативно — правовых актов, регулирующих порядок предоставления административных услуг.

«Вследствие этого вопреки требованиям законодательства плата за предоставление административных услуг в отдельных случаях вносилась субъектами обращения не единовременно за весь комплекс действий и решений, включая стоимость бланков, экспертиз, получения выписок из реестров и т.п., а отдельно за каждое действие. Как результат, указанные средства перечислялись в разные бюджеты », — пояснил он.

Так, привел пример начальник Управления, при предоставлении услуг, связанных с выдачей бланков, субъектами обращения дополнительно оплачивается стоимость этих бланков. Хотя это противоречит требованиям указанного Закона.

« Это привело к тому, что в целом в первом полугодии 2013 Госавтоинспекцией в специальный фонд государственного бюджета перечислено 245 млн грн, полученных за бланки. Хотя эти средства должны поступить в общий фонд госбюджета », — подчеркнул он.

Ведомственные приказы ГАИ не соответствуют законодательству.

Артем Еременко обратил внимание и на то, что также не приведены в соответствие с требованиями указанного Закона ведомственные приказы, устанавливающие перечни документов, необходимых для получения административных услуг, платность и сроки их предоставления, перечень оснований для отказа.

« Госавтоинспекцией своевременно нормативно не урегулирована процедура государственной аккредитации заведений, осуществляющих подготовку, переподготовку и повышение квалификации водителей транспортных средств. Поэтому надлежащий государственный контроль в сфере безопасности дорожного движения за их деятельностью не осуществлялся », — сказал он.

   Кроме этого, добавил он, нарушаются положения Закона о запрете требовать от субъекта обращения непредусмотренных законодательством документов и информации.

  «Например, в случае угона автомобиля , если владелец намерен и в дальнейшем использовать его идентификационный номерной знак, то для того, чтобы получить заключение о такой возможности, ему нужно было представить справки о факте незаконного завладения и пребывания в розыске транспортного средства и т.п.. В случае, когда автомобиль находился в ДТП — справку о дорожно — транспортном происшествии. Хотя на самом деле эти документы и так находятся в распоряжении ГАИ », — пояснил он.

Подытоживая Артем Еременко сообщил, что такие случаи несоблюдения требований Закона Украины « Об административных услугах » обнаружены органами прокуратуры Волынской, Днепропетровской, Закарпатской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской и Черниговской областей в деятельности территориальных управлений Госавтоинспекции МВД Украины.

« По результатам рассмотрения внесенного Генеральной прокуратурой Украины представления Министерством внутренних дел Украины нарушения устранены, к ответственности привлечено 7 должностных лиц», — резюмировал он.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва