Эксперты ЕС помогут предотвратить дублирование функций в рамках судебной системы Украины

16:36, 5 декабря 2013
Эксперты Европейского Союза проведут анализ органов, функционирующих в Украине в рамках судебной ветви, и предоставят рекомендации по предотвращению их дублирования.
Эксперты ЕС помогут предотвратить дублирование функций в рамках судебной системы Украины
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Эксперты Европейского Союза проведут анализ органов, функционирующих в Украине в рамках судебной ветви, и предоставят рекомендации по предотвращению их дублирования. Об этом заявил главный эксперт по вопросам независимости судебной системы Проекта ЕС «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине » Виргилиюс Валанчюс в ходе встречи с Председателем Высшего совета юстиции Украины Александром Лавриновичем.

Встреча состоялась 5 декабря 2013 по инициативе европейской стороны в рамках подготовительной фазы проекта, которая предполагает обсуждение с основными партнерами со стороны Украины будущих направлений сотрудничества.

В ходе встречи представитель ЕС отметил, что первый вопрос, который возник у экспертов проекта при изучении судебной системы Украины, — почему ряд органов власти в рамках этой системы в значительной степени дублируют свои функции.

Во время встречи отмечалось, что Украине нужно осуществить четкое определение и разграничение функций государственных органов судебной ветви, исключить формальные функции, которые сегодня осуществляются этими органами при формировании судейского корпуса, однако никоим образом не влияют на конечный результат процесса и т.д..

По словам эксперта ЕС, такую ​​работу планируется осуществить в рамках одного из компонентов проекта, который предусматривает поддержку и усиление независимости судебной ветви власти Украины. Европейский Союз намерен помочь Украине создать стратегию реформ, способствовать их внедрению и осуществлять мониторинг эффективности предложенных изменений.

Как известно, проект «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине » был основан в 2011 году. Цель проекта — ускорение постоянных реформ в сфере юстиции в Украине.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси