Продлили приоритетную регистрацию доменных имен в домене .УКР

14:58, 31 января 2014
Срок пятого, заключительного, этапа приоритетной регистрации доменных имен в домене .УКР продлен на месяц. Соответствующее решение принял на своем заседании Координационный совет Украинского сетевого информационного центра (UANIC), которое состоялось 31 января 2014 года.
Продлили приоритетную регистрацию доменных имен в домене .УКР
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Срок пятого, заключительного, этапа приоритетной регистрации доменных имен в домене .УКР продлен на месяц. Соответствующее решение принял на своем заседании Координационный совет Украинского сетевого информационного центра (UANIC), которое состоялось 31 января 2014 года.

Об этом сообщил председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

«Согласно решению, пятый этап приоритетной регистрации будет продлен на месяц - до 3 марта текущего года включительно», - заявил Председатель Госинформнауки.

По его словам, это решение обусловлено необходимостью завершить процесс создания комиссии по досудебному следствию решения доменных споров.

Председатель Госинформнауки отметил: за время, прошедшее с начала функционирования домена .УКР, уже зарегистрировано почти 2500 имен в домене, аккредитовано 13 регистраторов. Координационным советом одобрено Временную Концепцию внедрения и развития домена .УКР и Временные правила регистрации и пользования доменными именами в домене .УКР, Положение об аккредитации регистраторов, Порядок формирования стоп-листа.

«Завершая процесс подготовки к началу регистрации открытой для всех желающих, Координационный совет на своем прошлом заседании вынес на общественное обсуждение Положения о комиссии и порядок решения доменных споров. На заседании Координационного совета 31 января были подведены итоги этого обсуждения, по результатам чего решено доработать и до конца февраля представить на утверждение соответствующие документы. Это позволит приступить к созданию указанной комиссии с досудебного следствия решения доменных споров. Но для этого, соответственно, нужно время, поэтому переходить к свободной регистрации, не имея инструмента квалифицированного разрешения споров, нецелесообразно. Именно этим и обусловлена необходимость продолжить заключительный этап приоритетной регистрации», - пояснил Владимир Семиноженко.

С другой стороны, добавил он, пятый этап приоритетной регистрации предусматривает достаточно широкий круг людей, которые имеют преимущественные права на регистрацию доменных имен, но по разным причинам еще не успели этим воспользоваться - теперь у них такая возможность появилась.

«Кроме того, переход на свободную регистрацию - это важный этап развития домена .УКР, и дополнительный месяц позволит оценить развернутую инфраструктуру, продолжить аккредитацию регистраторов, усовершенствовать нормативные документы», - подчеркнул Председатель Госинформнауки.

По информации Владимира Семиноженко, Координационный совет на заседании, кроме состояния проведения приоритетной регистрации и готовности администратора домена вместе регистраторами обеспечить переход на свободную регистрацию доменных имен, рассмотрел текущие вопросы деятельности UANIC, касающиеся подготовки проектов документов домена .УКР о внесении изменений в официальные документы. В частности, речь идет о внесении изменений в Временные правила регистрации и пользование доменными именами в домене .УКР, утверждении Положения о Комиссии по досудебному разрешению доменных споров и ее персональный состав и утверждении Порядка решения доменных споров.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси