Правительство усовершенствовало процедуру обеспечения инвалидов средствами реабилитации

11:10, 6 февраля 2014
Правительство поддержало предложения Министерства социальной политики об изменении порядка обеспечения инвалидов средствами реабилитации. Проект постановления Правительства был разработан в рамках выполнения Государственной целевой программы «Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов на период до 2020 года»
Правительство усовершенствовало процедуру обеспечения инвалидов средствами реабилитации
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Правительство поддержало предложения Министерства социальной политики об изменении порядка обеспечения инвалидов средствами реабилитации. Проект постановления Правительства был разработан в рамках выполнения Государственной целевой программы «Национальный план действий по реализации Конвенции о правах инвалидов на период до 2020 года», - сообщила и. о. Министра социальной политики Наталия Королевская.

«Действующий Порядок обеспечения техническими и другими средствами реабилитации инвалидов, детей-инвалидов и других категорий населения нуждается в совершенствовании. Это необходимо для улучшения социальной защиты инвалидов», - подчеркнула и. о. Министра.

По словам Наталии Королевской, принятые изменения предусматривают, в частности, обеспечение техническими и другими средствами реабилитации за счет госбюджета лиц, инвалидность которых связана с трудовым увечьем, но не может быть оплачена за счет средств Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

«Например, если инвалид получил двойную травму  – одну как трудовое увечье, а вторую – по общему заболеванию, Фонд соцстраха обеспечивает средствами реабилитации только лиц с заболеваниями по трудовой травме. Теперь такой человек сможет получить необходимую помощь и в связи с общим заболеванием», - разъяснила Наталия Королевская.

Также документ упрощает порядок обеспечения предметами реабилитации, в том числе специальными мобильными телефонами,  детей-инвалидов по зрению и слуху, расширяет перечень заболеваний, при которых женщины обеспечиваются протезами за счет бюджета,  утверждает новый порядок перераспределения изготовленных средств реабилитации, если по каким-то причинам они не могут быть выданы заказчику.

Кроме того, Минсоцполитики обозначило месячный срок для предприятий-изготовителей для открытия заказов на продукцию и отрегулировало обеспечение средствами реабилитации тех, кому они необходимы пожизненно. В случае, если инвалид имеет ампутации, врожденные пороки, ему не нужно будет обновлять индивидуальную программу реабилитации, заключение МСЭК или ВКК при замене технических и других средств реабилитации.

В документе также есть пункт, касающийся обеспечения колясками активных детей и взрослых. В действующем Порядке, как пояснила и. о. Министра,  не были предусмотрены колесные кресла с расширенными функциями для активных инвалидов.

«Люди с особыми потребностями нуждаются в индивидуальном подходе, поскольку каждый из них оказался в сложной ситуации», - подчеркнула Наталия Королевская.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва