Отвод земельных участков будет проходить по упрощенной схеме

12:00, 7 апреля 2014
Госземагентство выдало приказ, которым упрощается процедура принятия решения об отводе земельных участков.
Отвод земельных участков будет проходить по упрощенной схеме
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Госземагентство выдало приказ, которым упрощается процедура принятия решения об отводе земельных участков. Сообщает пресс-служба ведомства.

Как известно, с 2013 года Государственное агентство земельных ресурсов Украины получило полномочия по распоряжению землями сельскохозяйственного назначения государственной собственности для всех нужд. Утвержденная ранее процедура по принятию решения об отводе участка предусматривала двойной анализ поданной гражданами документации - на областном и центральном уровнях Госземагентства, что могло привести к сдерживанию или затягивание рассмотрения документации.

Новым приказом Госземагентства от 27 марта 2013 года отменяется рассмотрение документации на центральном уровне. Соответственно увеличиваются полномочия и ответственность территориальных органов Госземагентства, которые самостоятельно рассматривают, принимают решения и присваивают номер приказа.

Предполагается, что новые изменения позволят не только упростить процедуру, но и снять социальное недовольство среди населения, поскольку количество положительно рассмотренных дел о передаче земельных участков в собственность или пользование гражданам должно значительно возрасти.

С целью общественного контроля для обеспечения прозрачности процесса на сайте Госземагентства www.land.gov.ua еженедельно обнародуется информация о принятых решениях по передаче земель в собственность и аренду.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва