Президент поручил обеспечить протезирование за рубежом пострадавших из зоны АТО

09:36, 13 ноября 2014
Президент провел совещание по проблемам протезирования лиц, получивших тяжелые ранения в зоне антитеррористической операции.
Президент поручил обеспечить протезирование за рубежом пострадавших из зоны АТО
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент провел совещание по проблемам протезирования лиц, получивших тяжелые ранения в зоне антитеррористической операции. Глава государства поручил Министру иностранных дел Павел Климкин и своему Советнику Ольге Богомолец обеспечить лечение за рубежом 12 раненых, которые не могут быть протезированы в Украине. Об этом сообщает пресс-служба АПУ

На совещании отмечалось, что протезирование может быть профинансировано за счет трастовых фондов, о которых было договорено во время саммита НАТО в Ньюпорте.

Президент также поручил Министру иностранных дел обратиться в структуры НАТО в рамках договоренностей по оборудованию в Украине нейро-реабилитационного центра.

Ольга Богомолец сообщила, что Президент дал поручение организовать протезирование за рубежом 12-и военных, которые по медицинским показаниям не могут получить протезирование в Украине. На сегодняшний день четверо из них уже готовы к протезированию, остальные проходят реабилитационный подготовительный период.

Общее количество нуждающихся в протезировании составляет 75 человек, из них 55 - военнослужащие, 20 - гражданские. "Деньги на протезирование пострадавших в зоне АТО уже выделены из госбюджета, но речь идет о тех, кто не может получить протезирование в Украине, и мы будем организовывать их реабилитацию через структуры НАТО. Мы получили врачебные заключение, что эти 12 человек нуждаются в сложных и современных технологиях протезирования. Речь идет о случаях, когда пострадавшие потеряли обе верхние и нижние конечности, тазовые кости», - сообщила Советник Президента.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді