В Украине всех медиков сделают военнообязанными

15:12, 17 ноября 2014
Минздрав Украины совместно с Минобороны инициирует внесение изменений в законодательство по воинской обязанности в части признания всех медицинских работников военнообязанными.
В Украине всех медиков сделают военнообязанными
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Минздрав Украины совместно с Минобороны инициирует внесение изменений в законодательство по воинской обязанности в части признания всех медицинских работников военнообязанными. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения.

Медицинский персонал будет приниматься на военный учет по профилю подготовки и включаться в мобилизационный резерв. Об этом сообщил и.о. Министра здравоохранения Украины Василий Лазоришинец.

«До сих пор остается неурегулированным вопрос участия гражданских врачей в оказании помощи военным раненым в зоне АТО. Мы столкнулись с проблемой, когда хирурга высшей категории документально оформляют как фельдшера. Так не должно быть и мы эту ситуацию исправим в ближайшее время », - отметил Василий Лазоришинец.

Он проинформировал, что последние шесть лет в большинстве медвузов не было военных кафедр и сегодня имееются пробелы с соответствующими знаниями среди гражданских врачей. Однако, по словам главы министерства, уже подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, которые урегулируют этот вопрос.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді