Бездомные смогут получить социальное жилье

11:36, 27 марта 2015
Кабинет Министров на заседании 25 марта своим постановлением внес изменения в Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывание на таком учете и снятие с него. Минсоцполитики инициировало принятие данного решения с целью обеспечения права бездомных на получение социального жилья.
Бездомные смогут получить социальное жилье
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Кабинет Министров на заседании 25 марта своим постановлением внес изменения в Порядок взятия граждан на социальный квартирный учет, их пребывание на таком учете и снятие с него. Минсоцполитики инициировало принятие данного решения с целью обеспечения права бездомных на получение социального жилья. Об этом сообщает пресс-служба министерства.

По словам министра социальной политики Павла Розенко, в перечне документов, в соответствии с упомянутым Порядком, прилагаемых к заявлению о постановке граждан на социальный квартирный учет, должна быть справка о месте жительства и составе семьи. Такую справку на сегодня выдают предприятия и организации, обслуживающие жилой фонд. Зато бездомные лица, которые как известно, получают убежище и регистрации места проживания / пребывания по юридическому адресу заведений для этой категории лиц, что не является жилым фондом.

«Таким образом, бездомные лица будут получить справку о месте проживания (жилье) и составе семьи, что до сих пор не могли. С целью устранения существующих несогласованностей и обеспечения конституционного права бездомных на получение социального жилья министерством и были разработаны изменения в Порядок постановки граждан на социальный квартирный учет, их пребывание на таком учете и снятие с него », - отметил Павел Розенко.

Итак, принятыми изменениями определено, что при подаче пакета документов для взятия на социальный квартирный учет бездомное лицо вместо справки о месте жительства и составе семьи подает справку о принятии на обслуживание в учреждение для бездомных и справку о регистрации места проживания / пребывания лица в соответствии утвержденной формы.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва