Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

18:00, 22 мая 2015
Определена десятка самых важных для предпринимателей событий текущей недели, исходя из вступления документов в силу, а также учитывая результаты работы госорганов.
Топ-10 правовых событий недели для бизнеса
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Определена десятка самых важных для предпринимателей событий текущей недели, исходя из вступления документов в силу, а также учитывая результаты работы госорганов.

1. Срок представления сведений о бенефициарах продлен на 4 месяца

Верховная Рада 21 мая приняла Закон, продлив на 4 месяца сроки представления сведений о конечных бенефициарах юридическими лицами, которые были зарегистрированы до 25 ноября 2014 года. Кроме того, от обязанности представления сведений освобождены религиозные организации; государственные и коммунальные предприятия; юрлица, участниками которых являются исключительно физлица, если конечные бенефициарные собственники (контроллеры) таких юрлиц совпадают с их участниками (членами).

2. Юрлицам с коммунистическими названиями необходимо перерегистрироваться

21 мая вступил в силу Закон № 317-VIII об осуждении тоталитарных режимов, которым запрещается публичное использование и пропаганда символики таких режимов, устанавливается обязанностьпереименования населенных пунктов, учреждений, организаций, торговых марок и т.п. Юрлица в случае нарушения требований Закона обязаны в течение 1 месяца со дня вступления в силу привести свои учредительные документы, наименование и/или символику в соответствие с новыми требованиями. При этом такие юрлица освобождаются от уплаты регистрационного сбора.

3. Импорт деревообрабатывающего оборудования освободят от НДС

ВР 19 мая с целью стимулирования развития деревообрабатывающего комплекса приняла за основузаконопроект № 2617, которым предлагается временно, до 1 января 2017 года, освободить от обложения НДС операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины деревообрабатывающего оборудования. Кроме того, Радой принят за основу законопроект № 2618 о внесении изменений в ТК с целью до 2017 года освободить деревообрабатывающее оборудование от налогообложения ввозной пошлиной.

4. Разъяснены последствия безосновательного составления налоговой накладной

ГФС разъяснила: если факт осуществления операции по поставке товаров/услуг и/или оплаты отсутствует, а налогоплательщиком безосновательно составлена налоговая накладная, то к ней не может быть выписан расчет корректировки. Такая налоговая накладная, в случае ее регистрации в ЕРНН, исключению из ЕРНН не подлежит. Выявление расхождений данных налоговой декларации и данных ЕРНН является основанием для проведения контролирующими органами внеплановых проверок.

5. Депутаты запланировали налоговые льготы для электромобилей

Верховная Рада 21 мая приняла за основу законопроект № 1912, которым предлагается до 1 января 2020 года освободить от налогообложения НДС и акцизным налогом операции по ввозу на таможенную территорию Украины и поставке на таможенной территории Украины ТС, оснащенных электрическими двигателями. Такие изменения планируется принять в связи с увеличением спроса на электромобили, с целью уменьшения потребления топлива, улучшения экологической ситуации. Также принят за основу законопроект № 1674 об установлении нулевой ставки ввозной пошлины на такие ТС.

6. Срок выдачи фитосанитарного и карантинного сертификатов будет сокращен


Верховная Рада 19 мая приняла за основу законопроект № 2655 о внесении изменений в Закон о карантине растений относительно уменьшения административной нагрузки. Предлагается: сократить срок выдачи фитосанитарного и карантинного сертификатов до 24 часов после загрузки ТС; отменить обязательность прохождения проверки для осуществления деятельности по перевозке и выращиванию растений; ввести обязательную выдачу карантинного сертификата только при условии вывоза растений за пределы карантинной зоны и др.

7. Бизнес-омбудсмен готов принимать жалобы от бизнеса на чиновников

Совет бизнес-омбудсмена готов принимать жалобы от бизнеса на органы государственной власти, подконтрольные государственные компании или чиновников. Будут приниматься только жалобы на действия госорганов (а не частного бизнеса), кроме споров, которые параллельно рассматриваются в судах. Жалобы можно будет подавать как в обычной форме, так и через Интернет. Кроме того, Совет будет публично отчитываться перед обществом в виде квартальных и годовых отчетов.

8. Доработанный проект Трудового кодекса рекомендуется принять

Комитет ВР рекомендует принять за основу проект Трудового кодекса (№ 1658). В частности, проектом увеличена продолжительность ежегодного основного отпуска с 24 до 28 дней; конкретизировано понятие сторон и субъектов трудовых отношений; прописано понятие трудовых отношений, установлен порядок принятия работника на работу по решению суда; дополнительные гарантии для беременных женщин и т.д. Впервые в проекте ТК определено понятие рабочего места.

9. Кабмин решил, как выдавать компенсиции за сельхозкредиты

КМУ постановлением № 300 утвердил Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для финансовой поддержки мер в агропромышленном комплексе путем удешевления кредитов. Компенсация предоставляется на конкурсной основе юрлицам при условии, что сумма процентов за пользование кредитами и размер платы за предоставление других банковских услуг, связанных с этим кредитом, не превышает 30 % годовых. Компенсация предоставляется в размере 50 % учетной ставки НБУ.

10. Назначены председатели ФГИУ и АМКУ

Верховная Рада 19 мая назначила Игоря Билоуса главой Фонда государственного имущества Украины, а Юрия Терентьева - председателем Антимонопольного комитета Украины. Соответствующие проекты постановлений были внесены в парламент правительством.

Источник

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде