Участникам АТО передадут более 3 тыс. гектаров земли

16:55, 11 марта 2016
С начала введения инициативы по обеспечению землей в Черкасской области изъявили желание получить участки 2504 участника АТО.
Участникам АТО передадут более 3 тыс. гектаров земли
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С начала введения инициативы по обеспечению землей в Черкасской области изъявили желание получить участки 2504 участника АТО. В главном управлении Госгеокадастра области и органах местного самоуправления военным предоставили 2227 разрешений на разработку проектов землеустройства для отвода земельных участков. Участники АТО и семьи погибших получат земли общей площадью 3076,15 гектара.

В Черкасской области уже 759 военнослужащих завершили оформление права собственности на участки общей площадью 912,35 гектара. Из них 700 участков (896,88 га) из числа государственных земель переданы по приказам главного управления Госгеокадастра области. Большинство владельцев — 449 участников АТО — используют участки общей площадью 867,67 га для ведения личного крестьянского хозяйства. Вести индивидуальное садоводство планирует 251 военный на участках площадью 29,2 гектара.

«Информацию о свободных земельных участках, процесс выделения земель участникам АТО мы делаем максимально прозрачными и доступными. Военные могут получить все необходимые консультации по земельным вопросам у специалистов территориальных органов Госгеокадастра региона», — отметил и.о. начальника главного управления Госгеокадастра в Черкасской области Дмитрий Мироненко.

Напомним, предоставление в собственность земельных участков участникам АТО осуществляется в порядке, определенном ст. 118 Земельного кодекса Украины, при условии, что такой гражданин не воспользовался своим правом на бесплатное получение в собственность земельного участка соответствующего целевого назначения и предоставил документ, удостоверяющий его участие в АТО.

На сайте Госгеокадастра размещена пошаговая схема действий для помощи участникам АТО и членам семей погибших воинов, желающих получить земельные участки. Разъяснение составлено с учетом запросов, которые чаще всего поступают в земельное ведомство.

Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Telegram канал Sud.ua
Статус ограничено пригодных отменят: как это повлияет на мобилизацию
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва