Принудительное кормление в тюрьме — это пытка, — Европейский суд

16:55, 1 сентября 2016
Проблема ненадлежащих условий содержания в местах лишения свободы и нарушения прав человека актуальна не только для Украины, но и для других стран мира.
Принудительное кормление в тюрьме — это пытка, — Европейский суд
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Яна Собко,
«Судебно-юридическая газета»

 

Проблема ненадлежащих условий содержания в местах лишения свободы и нарушения прав человека актуальна не только для Украины, но и для других стран мира.

Многие случаи вылились в прецедентные решения Европейского суда по правам человека.

Вопрос принудительного кормления отображен в деле «Невмержицкий против Украины» (№54825/00).

В период между 1997 и 2000 гг. Евгений Невмержицкий провел 2 года и 10 месяцев под стражей в предварительном заключении. В следственном изоляторе он приобрел разные кожные заболевания, состояние его здоровья значительно ухудшилось. Срок его содержания под стражей продлевался пять раз, ходатайства об освобождении отклонялись, несмотря на то, что максимальный срок содержания под стражей, предусмотренный законом, истек. В период содержания под стражей Евгений Невмержицкий несколько раз объявлял голодовку и подвергался принудительному кормлению.

Суд установил в этом нарушение ст. 3. Такая мера, как принудительное кормление, не может считаться унижающей достоинство, если она необходима для спасения человеческой жизни. Однако, государство-ответчик не доказало, что принудительное кормление в случае с гражданином Невмержицким было вызвано медицинской необходимостью, и суд пришел к выводу, что эта мера была произвольной. Процессуальные гарантии в отношении сознательного отказа заявителя от пищи соблюдены не были. Более того, использование при кормлении наручников и расширителя для рта, а также введение резиновой трубки в пищевод были равносильны пытке.

Читайте анализ решений Европейского суда по этому вопросу встатье «Практика Европейского суда в вопросе условий содержания и обращения с заключенными».

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді