Киевсовет поддержал решение разорвать договор с «Киевэнерго»

07:32, 21 июня 2017
Решение предусматривает продолжение договора на время отопительного сезона.
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Депутаты Киевского городского совета приняли решение о прекращении соглашения, заключенного между КГГА и энергоснабжающей компанией «Киевэнерго».

Об этом сообщили в пресс-службе Киевсовета.

«Сегодня на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о прекращении соглашения по реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса города Киева от 27.09.2001 года, заключенного между КГГА и энергоснабжающей компанией «Киевэнерго»», — говорится в сообщении.

Соответствующее соглашение с ПАО «Киевэнерго» заканчивается 31 декабря 2017 года. Чтобы избежать внештатных ситуаций во время отопительного сезона и обеспечить надлежащее снабжение тепловой энергии киевлянам, решение предусматривает продление договора на четыре месяца — до 26 апреля 2018 года включительно.

«Решение предусматривает прекращение договора, который существовал более 16 лет. Мы наконец-то должны приступить к выполнению намеченного плана по завершению сделки с «Киевэнерго» и возвращению имущества городской общине. Решение предусматривает, во-первых, инвентаризацию имущества с последующим возвращением его общине. Речь идет не просто о возвращении имущества общине, а о возвращении его в надлежащее состояние, ведь это две огромные ТЭЦ, более 3 тыс. тепловых пунктов, 2600 км сетей, 200 котельных, а также мусоросжигательный завод «Энергия», т.е. огромный комплекс, который состоит из 90 тыс. объектов, различных по функциональному назначению и техническому состоянию, которые нам необходимо проинвентаризировать», — отметил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, соглашение необходимо продлить на несколько месяцев, чтобы не создавать дополнительную нагрузку на систему энергоснабжения столицы, ведь, если менять энергопоставщика услуг непосредственно в разгар сезона, трудно гарантировать надлежащие температурные показатели в домах.

В решении также предусмотрено определение КП и закрепление за ним на праве хозяйственного ведения коммунального имущества, находящегося во владении и пользовании ПАО «Киевэнерго», после прекращения соглашения.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси