Украинцам бесплатно будут давать работу за границей

08:51, 25 апреля 2018
В Польше разработали проект бесплатного трудоустройства граждан Украины.
Украинцам бесплатно будут давать работу за границей
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Польско-украинская хозяйственная палата вместе с Всеукраинской ассоциацией компаний по международному трудоустройству начали проект «Партнерство и трудоустройство», пишет «Укринформ».

Проект должен, с одной стороны, привести к преодолению мошенничества при трудоустройстве украинцев в Польше, а с другой — организовать нормальное функционирование рынка международного трудоустройства граждан Украины.

«Одним из факторов преодоления мошенничества будет бесплатное трудоустройство. Украинцы не должны платить деньги за свое трудоустройство за рубежом, а компании-посредники будут получать доход не от физлиц, а от работодателей, которые ищут для себя персонал. Таким образом, бесплатное трудоустройство нанесет удар по мошенническим схемам и недобросовестным компаниям, которые теперь не смогут дурить головы украинцам и брать деньги за якобы поиск работы, а на самом деле неизвестно за что», — подчеркнули во Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству.

Президент ассоциации Василий Воскобойник отметил, что, по его мнению, в Украине недостаточно делается для того, чтобы защитить украинских заробитчан и организовать нормальное функционирование рынка международного трудоустройства.

«Украинцам необходимо знать, что искать работу в Польше нужно только через лицензированные компании, которые несут ответственность за то, куда они отправляют людей. Кроме того, трудоустраиваться лучше на крупных предприятиях, где выплата зарплаты идет на банковскую карту, соблюдаются все предусмотренные польским законодательством нормы охраны труда и есть социальное страхование», — заявил Воскобойник.

Отмечается, что на сегодняшний день рынок Польши находится в плохой демографической ситуации, поэтому государство нуждается в работниках их Украины.

Как ранее писала «Судебно-юридическая газета», согласно проекту нового Кодекса законов о труде, украинцам уже вскоре могут на 4 дня увеличить отпуск и позволить, при условии подписания соответствующего договора, увеличить длительность ежедневной работы до 12 часов.  Отмечается, что на «нормальную» длительность работы это никак не повлияет, а за «лишние» рабочие часы будут дополнительно платить.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о последствиях нелегального трудоустройства граждан за рубежом.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки