Штраф, увольнение или выговор: что ждет украинцев за опоздание на работу

08:30, 21 апреля 2018
Что грозит за опоздание на работу и куда обращаться, если вас наказали несправедливо.
Штраф, увольнение или выговор: что ждет украинцев за опоздание на работу
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Украине многие директора штрафуют, увольняют и могут «влепить» выговор за опоздание на работу. Однако в законодательстве Украины не существует такого понятия, как «опоздание». Хотя есть статья 139 КЗоТа, в которой сказано, что работникам необходимо соблюдать трудовую дисциплину, передает ICTV.

Какое наказание за опоздание?

Как и при любом другом нарушении, опоздание наказывается. В статье 147 КЗоТа Украины сказано, что за несоблюдение трудовой дисциплины к работнику могут выписать выговор, различные материальные санкции и увольнение.

Опоздание не является поводом для штрафа!

Многие украинцы думают, что за опоздание их будут штрафовать, но это полностью противоречит трудовому законодательству. Эксперты отмечают, что выставляя так называемые счета за отсутствие на работе, руководители нарушают закон. Однако, если сотруднику оплачивают труд почасово, то начальник вправе не платить человеку за отсутствие на работе.

В свою очередь юристы отмечают, что руководители не имеют права: лишать премии или уменьшать ее в течение нескольких периодов, понижать в должности, лишать отпуска, разместить данные о проступке в общедоступных для всех сотрудников местах.

Что делать, если вас наказали несправедливо?

Вы можете подать жалобу в комиссию по трудовым спорам. В случае несогласия с решением комиссии обжаловать ее вердикт в суде. Но сделать это нужно в десятидневный срок со дня вручения выписки из протокола заседания комиссии.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о последствиях нелегального трудоустройства граждан за рубежом.

Также мы информировали, что согласно проекту нового Кодекса законов о труде в Украине увеличат отпуск на 4 дня, а за сверхурочные будут доплачивать.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва