Главные изменения в мае, которые коснутся каждого украинца

08:00, 21 апреля 2018
Как может измениться жизнь украинцев в следующем месяце.
Главные изменения в мае, которые коснутся каждого украинца
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Май является одним из самых спокойных месяцев в году.  Курс национальной валюты к доллару, по словам экспертов, будет более-менее стабильным. Однако украинцы могут расстроиться из-за нововведений в сферы коммунальных услуг, а также из-за перерасчета субсидий. Также эксперты уверены, что именно в мае значительно подорожает бензин, передает «Обозреватель».

Выходные

В мае украинцев ждут длинные выходные. 1 мая приходится на будний день (вторник), поэтому было решено перенести рабочий день понедельника (30 апреля) на субботу (5 мая), чтобы украинцы смогли хорошо отдохнуть.  

Субсидии пересчитают всем

С мая украинцев будут ждать уже пересчитанные субсидии. В апреле «скидку» на коммуналку государство предоставляет с учетом доходов за 1-ю половину прошлого года, а в мае 2018-го – с учетом доходов во втором полугодие. Таким образом, при перерасчете скидки будут считать традиционно высокие декабрьские зарплаты и осовременивание пенсий.

Курс доллара стабилизируется

Апрель-май и большая часть лета – традиционно период стабилизации гривны. Однако небольших колебаний избежать будет сложно. Так, по оценкам экспертов, до начала лета курс доллара будет колебаться в пределах 25-27 грн/$. А летом ожидается сезонная ревальвация.

Цена на бензин может «взлететь»

Несколько недель назад "Укртатнафта" обратилась к МЭРТ с просьбой ввести пошлины на импорт нефтепродуктов. Сейчас больше 2/3 нефтепродуктов покупают за границей, мол, если не ограничить импорт, то нефтеперерабатывающие заводы в Украине могут оказаться под угрозой. Поэтому импорт из РФ и Беларуси должен составлять не более 50% рынка. На такое заявление отреагировали профильные ассоциации и эксперты, которые единогласно заявили: если ограничить импорт, то цена бензина на одном литре может подскочить на 5 грн.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что Кабинет министров одобрил проекты указов Президента Украины Петра Порошенко о Дне Государственной фискальной службы, Дне пограничника, Дне профессиональных союзов и Дне работника Государственной уголовно-исполнительной службы.

Также нам стало известно, что украинцы в этом году выбрали пять самых популярных курортов, куда он поедут на майские праздники.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Олександр Завітневич
    Олександр Завітневич
    голова Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки, оборони та розвідки