Под Донецком задержали женщину-инструктора мотострелкового батальона боевиков

15:30, 23 июля 2018
Женщина пыталась уехать в Киев.
Под Донецком задержали женщину-инструктора мотострелкового батальона боевиков
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На КПВВ «Марьинка» правоохранители задержали 34-летнюю жительницу Горловки, которая была инструктором мотострелкового батальона боевиков и ехала в Киев на встречу со знакомым. Об этом сообщили в пресс-службе полиции Донецкой области.

«Установлено, что в 2014 году она сначала осуществляла пропускной режим у администрации оккупированной Горловки, а потом спасала раненых террористов. Участница бандформирования объясняет, что имеет высшее образование по менеджменту, но в оккупированной Горловке не смогла найти работу. Именно из-за нехватки средств женщина решила пойти добровольцем в ряды террористов. В марте 2014 года она получила оружие и начала охранять периметр блокпоста, который находился у Горловской администрации. После окончания курсов неотложной медицинской помощи пошла на фронт в качестве санитарного инструктора минометной батареи первого мотострелкового батальона. Она помогала раненым и даже успела побывать в некоторых горячих точках, таких как Дебальцево», — рассказали правоохранители.

В октябре 2016 года санитарка оставила ряды боевиков, ведь нашла работу в местной больнице, где до сих пор работает оператором компьютерного набора. Вчера на КПВВ «Марьинка» во время проверки правоохранители совместно с пограничниками остановили участницу НВФ, которая выехала из оккупированной территории на встречу с любимым. На момент остановки полицейские уже обладали достаточной информацией о ее причастности к террористической группировке.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч.2 ст.260 (Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины. Ей грозит от 3 до 8 лет лишения свободы.

Напомним, ранее сообщалось, на КПВВ «Марьинка» задержан член «казачества «ДНР» при попытке дать взятку пограничникам.

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду