Изготовила поддельные документы: прокуратура задержала чиновницу ГМС

12:55, 17 августа 2018
Преступников задержали во время передачи документов.
Изготовила поддельные документы: прокуратура задержала чиновницу ГМС
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В ходе совместной спецоперации столичной прокуратуры, ГУ СБ Украины в г. Киеве и Киевской области и УСБУ Украины во Львовской области задержаны должностное лицо Соломенской ГМС в г. Киеве, совладелица туристической фирмы, а также посредник, которые организовали незаконную схему переправки лица через государственную границу Украины с использованием поддельных документов, передает пресс-служба столичной прокуратуры.

Так, в ходе следствия было задокументировано получение директором туристической фирмы 4300 евро за изготовление по заказу лица паспорта гражданина Чехии для выезда за границу, чешской ID-карты и чешского водительского удостоверения.

В дальнейшем директор турфирмы за 18 000 долларов США согласилась организовать изготовление этому же лицу поддельный пакет документов — паспорт гражданина Украины, справку о присвоении идентификационного номера, водительского удостоверения, паспорта гражданина Украины для выезда за границу, за что получила аванс в размере 260 000 гривен.

В свою очередь должностное лицо Соломенской ГМС в г. Киеве, которая тоже входила в преступную группу, за денежное вознаграждение согласилась изготовить заказчику поддельный паспорт гражданина Украины, и на основании указанного поддельного документа приняла его анкету для изготовления паспорта гражданина Украины для выезда за границу.

«16.08.2018 после передачи лицу паспорта гражданина Украины для выезда за границу должностное лицо Соломенского ГМС в г. Киеве и его сообщников задержали», —  сообщают в прокуратуре.

В настоящее время участникам преступной схемы готовится сообщение о подозрении по ч. 3 ст. 332 УК Украины (Организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины), а также ходатайство об избрании меры пресечения. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 9 лет с конфискацией имущества.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что гражданин Молдовы Александр Бурлаку, подозреваемый в Украине в брачных аферах, сбежал из-под стражи во время конвоирования. Мошенника разыскивает Днепровское управление полиции.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси