Ветерана батальона «Айдар» сбила машина во время веломарафона

09:05, 20 сентября 2018
Максим Козуб тяжело травмирован во время веломарафона в Норвегии.
Ветерана батальона «Айдар» сбила машина во время веломарафона
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Бывший боец ​​30-й ОМБ, экс-командир взвода в батальоне «Айдар» Максим Козуб нуждается в помощи после того, как его сбил автомобиль во время веломарафона NorthCape 4000 в Норвегии, сообщает семья пострадавшего.

Как сообщила его жена Ольга Козуб, у Максима — перелом основания черепа.

«Друзья, только поступил звонок из госпиталя в Трьомсе. Коротко. У Максима перелом основания черепа со многими сопутствующими проблемами. Нужна операция, которую нельзя откладывать и стоимость которой — 50 000 евро».

Транспортировать украинца  для операции в Украине не представляется возможным. К сожалению, срок медицинской страховки, которую Максим оформлял перед марафоном, истек  2 сентября (как отмечает жена, он планировал завершить гонку раньше). А в ДТП ветеран войны попал 9 сентября.

Автомобиль, сбивший Козуба, с места аварии скрылся, поэтому покрытие лечения за счет страхования от владельца авто пока под большим вопросом.

Организаторы марафона NorthCape 4000 сообщили, что каждый из участников этого масштабного заезда застрахован, но только на случай смерти.

В связи с этим семья Максима обращается ко всем неравнодушным с просьбой о финансовой помощи для его лечения, а также правовой помощи по защите гражданских прав в такой ситуации.

50-летний Максим Козуб — известный переводчик, специалист синхронного перевода.

После начала войны на востоке Украины в 2014 году он не смог оставаться в стороне и пошел добровольцем в батальон «Айдар» (в/ч В-2950). Был командиром взвода.

Получил ранения, в результате которого были определенные проблемы с позвоночником. После лечения вернулся в 30-ю отдельную механизированную бригаду и служил в в/ч В-2731.

Демобилизован в сентябре 2015 года.

В 2018 году стал одним из участников марафона NorthCape 4000, который стартовал 28 июля на озере Гарда в Италии, а финишировал 17 сентября на мысе Нордкап в Норвегии. Протяженность маршрута — 4200 километров.

Организаторы марафона сообщили на странице в Фейсбуке, что Максим Козуб попал в ДТП в коммуне Карасйок, что на севере Норвегии.

В отделе менеджмента кризисных ситуаций Департамента консульской службы МИД заверили, что консул Украины в Норвегии Ирина Вишневская-Черкасс занимается  этим делом.

Посол Вячеслав Яцук лично звонил Ольге Козуб и пообещал «сделать все возможное».

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в Черкассах в результате ДТП погибли женщина и ее 4-летний ребенок.

Также нам стало известно, что 20 июля под Житомиром произошло жуткое ДТП, в результате которого погибли 10 человек. Позже было обнародовано видео с места инцидента.

Кроме того, в Одесской области произошло смертельное ДТП. Автомобиль Volkswagen, тянувший прицеп с другим автомобилем, двигался в сторону Киева. Он врезался в КамАЗ, который поворачивал из Ивановки в сторону Одессы.

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси