Субсидии в Украине: власти сделали заявление

17:14, 23 сентября 2018
В Кабмине не знают, сколько из 2, 5 млн домохозяйств, получающих госпомощь раньше, пожелает их восстановить.
Субсидии в Украине: власти сделали заявление
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

При переходе к следующему этапу реформы системы субсидий есть аспекты, которые требуют тщательной подготовки. Точное количество субсидиантов пока неизвестно. Сейчас, в неотапливаемый период, субсидии получают 3.,2 млн домохозяйств. Некоторым из них госпомощь была переназначена автоматически, другая часть обратилась за ними уже по новым правилам, начиная с мая. Об сказал директор департамента государственной социальной помощи Минсоцполитики Виталий Музыченко, пишет «ZN.UA».

«Точное количество мы узнаем в ноябре-декабре этого года, когда граждане сопоставят суммы оплаты за жилищно-коммунальные услуги и свою способность их оплачивать. Второй аспект - нынешний механизм предоставления субсидий не гарантирует получения в полном объеме этих средств из госбюджета конкретным поставщиком услуг. Этот вопрос адресного подхода к финансированию соответствующих субсидий. Если мы говорим о монетизации на уровне потребителя услуг, и государство будет оказывать соответствующую поддержку в наличной форме, то возникает вопрос: все домохозяйства отнесутся к этому ответственно и оплатят свои счета? Такой предохранитель должен быть. Иначе монетизация будет иметь негативные последствия»- подчеркнул Музыченко.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о том, кто из украинцев получит субсидию. По словам премьер-министра Украины, субсидию получит каждый нуждающийся в ней.

Кроме того, нам стало известно, на сколько сократились расходы на госвыплаты. В январе-августе 2018 года общая сумма субсидий, предназначенных для компенсации затрат семей на оплату жилищно-коммунальных услуг в Украине, составила 761,1 млн грн. Это в 4,3 раза, или на 2,5 млрд грн меньше аналогичного показателя за 2017 год.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді