Закон о парковке: машины на еврономерах попали в фатальную ловушку

10:03, 1 октября 2018
Забрать автомобиль со штрафплощадки сможет только тот, кто ввез его в страну, а не тот, кто ездит на машине.
Закон о парковке:  машины на еврономерах попали в фатальную ловушку
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

У украинцев, которые ездят на автомобилях на еврономерах могут возникнуть серьезные проблемы с тем, чтобы вернуть авто, отправленное на штрафплощадку за нарушение правил парковки. Об этом пишет «Апострофа».

Так, суть заключается в том, что забрать авто со штрафплощадки сможет только тот человек, который ввез его в страну. А в украинских реалиях это, в основном, не тот человек, который впоследствии ездит на авто.

«А какой-нибудь молдаванин или белорус, который завозил машину в Украину, либо представитель литовской фирмы, которой и нет уже давно, конечно же, не приедет забирать авто», — отмечает гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

При этом он предупреждает, что выдача авто со штрафплощадки по доверенности может превратится в опасный прецедент, когда «левые» люди начнут забирать чужие авто.

«Если же оставят жесткое требование, что авто должен забрать только владелец или лицо, которое ввезло автомобиль, то вскоре штрафплощадки окажутся забитыми только «бляхами», — говорит Назаренко.

При этом он считает, что такая ситуация может превратить владельцев авто на еврономерах в одних из самых законопослушных водителей.

Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала о том, что 27 сентября в Украине вступили в силу новые правила парковки автомобилей. Соответствующий Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины о реформировании сферы парковки транспортных средств» опубликован на сайте Верховной рады Украины. Закон призван ликвидировать стихийную парковку. Среди нововведений — фотофиксация нарушений и бесконтактные штрафы.

Также мы писали Ранее «Судебно-юридическая газета» рассказывала о том, что после принятя законов Южаниной, в Украине начнется охота на автомобили с евробляхами.

Напомним также, что Верховный Суд разъяснил, что может служить основанием для взыскания налогового долга с собственников транспортных средств в судебном порядке.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Ірина Гирила
    Ірина Гирила
    суддя Господарського суду Тернопільської області
  • Леонід Лобойко
    Леонід Лобойко
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді
  • Марія Мартинишин
    Марія Мартинишин
    суддя Франківського районного суду м. Львова
  • Людмила Граб
    Людмила Граб
    суддя Сьомого апеляційного адміністративного суду
  • Ольга Дегтярьова
    Ольга Дегтярьова
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва