Столкновения в Киеве: националисты пытаются снести памятник Ватутину

12:53, 14 октября 2018
Активисты принесли с собою лестницу и кувалду. По состоянию на 11.45, полиция оттеснила участников акции.
Столкновения в Киеве: националисты пытаются снести памятник Ватутину
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В Мариинском парке в Киеве произошли стычки между правоохранителями и представителями националистических организаций. Об этом сообщает издание «Главком».

Накануне, вечером субботы, 13 октября, руководитель движения «ОУН» Николай Коханивский призвал своих сторонников собраться в воскресенье, 14 октября, на 11.00 возле станции метро «Арсенальная», для того, чтобы «максимально повредить» памятники, находящиеся в этой части Киева. Речь идет о памятнике участникам Январского восстания 1918 года (восстание на заводе «Арсенал») и о памятнике советскому генералу, командующему 1-го Украинского Фронта в годы Великой Отечественной Войны Николаю Ватутину, который находится в Мариинском парке.

По состоянию на 11.45 воскресенья, 14 октября, возле памятника Ватутину произошли столкновения между активистами и полицией. Правоохранители оттеснили националистов. Активисты пытались подвинуть к памятнику лестницу, но полиция не дала им этого сделать. Лестница была захвачена полицией у активистов. У одного из участников акции была замечена кувалда. Как сообщается, лидер акции Коханивский призвал своих сторонников подойти к памятнику позже. Сообщалось, что в акции участвовало около тридцати человек.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала о ночном смертельном ДТП в КиевеВодитель Mercedes AMG не справился с управлением. Два человека погибли, три получили повреждения.

Также мы сообщали о похожей трагедии, которая случилась днем ранее, в субботу, 13 октября. На проспекте Шухевича (бывший проспект Ватутина) возле ТРЦ Sky Mall произошла масштабная дорожно-транспортная авария. Два человека погибли, троих госпитализировали в тяжелом состоянии. Автомобиль Seat Leon врезался в придорожный столб.

Еще мы сообщали о другой трагедии в столице. Ночью 12 октября в Киеве на Большой Кольцевой дороге двое пешеходов погибли, выбежав на проезжую часть в неустановленном месте.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Сегодня день рождения празднуют
  • Павло Григорович
    Павло Григорович
    суддя Окружного адміністративного суду міста Києва