Новая атака каждую неделю: обнародованы данные о хакерской активности России

17:13, 16 октября 2018
По данным главы МИД Украины, за последние четыре года российские хакеры провели около 6 тысяч крупных кибератак на госорганы Украины.
Новая атака каждую неделю: обнародованы данные о хакерской активности России
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

За последние четыре года российские хакеры совершили около 6 тысяч кибератак против Украины. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на конференции в Брюсселе по вопросам избирательной безопасности. Заявление министра передает «Радио Свобода».

Глава МИД Украины подчеркнул, что озвученная цифра в 6 тысяч кибератак включает в себя только крупные хакерские атаки, о которых стало известно правительству. Сообщается, что объектами кибератак становились избирательная инфраструктура, критическая и банковская системы Украины, а также информационные системы практически всех государственных органов.

Павел Климкин отметил, что одна только инфраструктура МИД Украины подвергается масштабному хакерскому нападению в среднем один раз в неделю. Руководитель ведомства подчеркнул, что подобные атаки происходят с определенной регулярностью.

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала новые подробности масштабной хакерской атаки на соцсеть FacebookВ результате сентябрьской хакерской атаки на популярную соцсеть злоумышленники получили доступ к личным данным 30 миллионов пользователей со всего мира. Сообщается, что каждый пользователь Facebook может проверить, пострадали ли его личные данные от указанной кибератаки. Для этого необходимо зайти на страницу справочного центра Facebook.

Еще раньше, в пятницу, 12 октября, стало известно о том, что Facebook обвинил российскую компании в незаконном сборе личных данных пользователей. Социальная сеть заблокировала несколько десятков российских аккаунтов. Отмечено, что удаленные аккаунты были связаны с российской компанией Social Data Hub, зарегистрированной в Ирландии.

Также накануне Служба безопасности Украины заявила, что ей удалось получить доказательства того, что Россия готовила новую масштабную хакерскую атаку. Специалисты спецслужбы зафиксировали новую целенаправленную атаку на информационно-телекоммуникационные системы государственных органов Украины.

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Лариса Рогач
    Лариса Рогач
    голова Касаційного господарського суду у складі Верховного Суду
  • Віктор Валюх
    Віктор Валюх
    голова Волинського окружного адміністративного суду
  • Олена Білоконь
    Олена Білоконь
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді
  • Євген Синельников
    Євген Синельников
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді