Солдат обеспечат жильем и повысят денежное обеспечение: сколько будут получать военные

17:35, 16 октября 2018
Порошенко поручил Кабмину предусмотреть в госбюджете на 2019 год деньги для военных, у которых пенсия меньше прожиточного минимума.
Солдат обеспечат жильем и повысят денежное обеспечение: сколько будут получать военные
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Президент Украины Петр Порошенко поручил с 1 ноября начать обеспечивать солдат общежитиями или компенсировать деньги за жилье. Об этом он заявил во время рабочей поездки в Международный центр миротворчества и безопасности во Львовской области.

"Не позднее, чем с 1 ноября необходимо обеспечить комфортными общежитиями солдат, потому что казармой у меня язык не поворачивается это назвать, которые сейчас вводятся в эксплуатацию, или дать деньги-компенсацию на аренду жилья… И вообще реформировать систему обеспечения жильем военнослужащих, для того чтобы они были защищены", — заявил Порошенко.

Также Президент напомнил о намерении значительно повысить денежное обеспечение украинских солдат со следующего года.

"Дано поручение от 37% поднять денежное обеспечение. И если солдат будет получать не менее 10 тыс. грн, а на фронте в первой линии не менее 21 тыс. грн, я думаю, что это уже тот уровень, который точно говорит о том, какие приоритеты есть у государства", — сказал он.

Кроме того, Порошенко поручил Кабмину предусмотреть в госбюджете на 2019 год деньги для военных, у которых пенсия меньше прожиточного минимума.

"Я твердо убежден, что нам надо сейчас дать соответствующее поручение правительству при формировании бюджета, чтобы тем, кто получает пенсии меньше прожиточного минимума, компенсировали из бюджета, для того чтобы они имели возможность получать то, что обеспечивает их нормальную жизнь", — отметил Президент.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 10 октября, Президент Петр Порошенко подписал Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения социальной защиты военнослужащих».

Реализация Закона позволит усилить социальную защиту членов семей лиц, умерших после увольнения со службы вследствие травм, контузий, увечий или заболеваний, полученных в связи с защитой Отечества, и позволит предоставить им объем прав на получение единовременного денежного пособия, которым обладают члены семей лиц, умерших в статусе военнослужащего.

Также Президент Украины Петр Порошенко 12 октября подписал Закон об обеспечении равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно обеспечения равных прав и возможностей женщин и мужчин при прохождении военной службы в Вооруженных Силах Украины и других военных формированиях». Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Реализация закона будет способствовать повышению уровня правовой защиты военнослужащих-женщин и увеличению количества женщин на военной службе, в частности, на высших военных должностях.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді