В декабре увеличат алименты: новый размер взыскания

12:31, 7 ноября 2018
В следующем месяце в Украине будет проведена новая индексация социальных выплат.
В декабре увеличат алименты: новый размер взыскания
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

С 1 декабря в Украине вырастет минимальный размер алиментов, передает «Обозреватель».

На данный момент минимальный размер алиментов привязан к прожиточному минимуму на ребенка. В каждом конкретном случае размер выплат определяет суд.

Однако, законом установлена минимальная граница. К примеру, сейчас  алименты на ребенка возрастом до 6 лет должны быть не меньше 1559 грн, а на ребенка от 6 до 18 лет — не менее 1944 грн. С 1 декабря выплаты повысят на 100 гривен. Так, алименты на ребенка старше 6 лет составят не менее 2027 грн, а на ребенка младше 6 лет — 1626 грн.

Также ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что рождение еще одного ребенка не влечет за собой автоматического уменьшения размера алиментов.

Напомним, что изменения в законодательные акты, регулирующие порядок выезда ребенка за границу без согласия одного из родителей, вступили в силу 28 августа 2018 года. В соответствии с изменениями, родитель, проживающий с ребенком, может самостоятельно решать вопрос временного выезда ребенка за границу при наличии задолженности по уплате алиментов другого родителя более 4 месяцев.

Также, Верховный Суд растолковал критерии отнесения имущества к общей совместной собственности супругов.

 

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді