Смогут ли проголосовать владельцы ID-карт: официальное разъяснение

14:59, 14 ноября 2018
До завершения паспортной реформы ID-паспорта будут действовать наравне с паспортами предыдущего образца.
Смогут ли проголосовать владельцы ID-карт: официальное разъяснение
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Владельцы ID-карточек смогут проголосовать на предстоящих выборах президента Украины наравне с гражданами, владеющими  паспортом в виде книжечки. Об этом стало известно из заявления Госмиграционной службы Украины, которое передает пресс-служба Министерства внутренних дел.

В ГМС подчеркнули, что ID-паспорт является документом, удостоверяющим личность и подтверждающим гражданство гражданина Украины. Соответственно, предъявление паспорта в форме ID-карты является основанием для получения гражданином избирательного бюллетеня на избирательном участке. Таким образом, владельцы ID-паспортов не будут никоим образом ограничены в своем праве голоса на президентских выборах.

В заявлении также отметили, что до окончания паспортной реформы в Украине ID-карта будет действовать наравне с паспортом гражданина Украины в форме книжечки, который украинцам выдавали ранее.

Ранее «Судебно-юридическая газета» передавала заявление главы Центризбиркома Татьяны Слипачук, в котором было отмечено, что закон о выборах президента Украины принимался давно. С тех пор в Украине ввели ID-карточки. Как заявила глава ЦИК, закон не учитывает существование такого документа, следовательно, его владельцы могут столкнуться со сложностями при голосовании. В ЦИК настаивают на внесении изменений в действующий закон о выборах.

Также мы сообщали о том, с какими проблемами во время голосования могут столкнуться переселенцы. Замглавы ЦИК Евгений Радченко отметил, что сложности с голосованием будут иметь граждане, проживающие на временно оккупированных территориях.

Напомним, что предвыборная кампания перед президентскими выборами в 2019 году официально начнется уже с декабря текущего года. Первый тур голосования состоится в последний день марта 2019-го.

 

Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Рассмотрение законопроекта о мобилизации: электронный учет, пересмотр лиц с инвалидностью и другие правки — прямой эфир на Право ТВ
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Віталій Файдюк
    Віталій Файдюк
    суддя Шостого апеляційного адміністративного суду
  • Михайло Дармін
    Михайло Дармін
    суддя Центрального апеляційного господарського суду
  • Олександр Шляхтицький
    Олександр Шляхтицький
    суддя П'ятого апеляційного адміністративного суду