Президентские выборы: в ЦИК рассказали о проблемах голосования переселенцев

15:49, 13 ноября 2018
Переселенцам могут облегчить участие в процедуре голосования только в случае изменений в законодательстве.
Президентские выборы: в ЦИК рассказали о проблемах голосования переселенцев
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

Внутренне перемещенные лица смогут свободно проголосовать на президентских выборах, заявил заместитель председателя ЦИК Евгений Радченко, передает РБК-Украина.

"По поводу внутренне перемещенных лиц проблему надо делить на несколько составляющих. Первая составляющая — это перемещенные лица, проживающие и зарегистрированные как переселенцы на территории Украины. С ними проблем нет. Именно на президентских выборах они смогут проголосовать так, как они могли это сделать и на прошлых выборах", — сообщил Радченко.

Замглавы ЦИК отметил, что сложности с голосованием будут иметь граждане, проживающие на временно оккупированных территориях.

"Однако больше проблем будет с другой категорией лиц, которые лишь числятся как внутренне перемещенные лица, но реально проживают на территории, подконтрольной ОРДЛО. Не факт, что они смогут добраться к тем участкам, на которых они могли бы проголосовать", — добавил он.

Радченко отметил, что переселенцам могут облегчить участие в процедуре голосования на выборах только в случае изменений в законодательстве.

"Конечно, можно было бы облегчить процедуру регистрации и облегчить участие в процедуре голосования для них. Однако без изменений в законодательстве ЦИК не сможет этого сделать. В парламенте находится проект №6240, который мог бы урегулировать эту ситуацию", — добавил заместитель главы комиссии.

Напомним, что предвыборная кампания перед президентскими выборами в 2019 году официально начнется уже с декабря текущего года. Первый тур голосования состоится в последний день марта 2019-го.

Кроме того, Верховной Раде Украины необходимо внести точечные изменения в закон о выборах президента, чтобы обновить некоторые нормы, настаивает глава ЦИК Татьяна Слипачук.

Слипачук высказалась за принятие нового Избирательного кодекса, но подчеркнула, что документ только дорабатывают ко второму чтению.

 

Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Telegram канал Sud.ua
Закон об усилении мобилизации: военный учет и другие изменения для украинцев за границей
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Сергій Дячук
    Сергій Дячук
    суддя Святошинського районного суду міста Києва
  • Юлія Черняк
    Юлія Черняк
    суддя Верховного Суду у Касаційному цивільному суді