Неизвестные угрожают журналистке через сюжет о «черном рынке» органов

05:00, 19 ноября 2018
В результате обращения в полицию личность черного трансплантолога удалось установить.
Неизвестные угрожают журналистке через сюжет о «черном рынке» органов
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

На украинскую журналистку Елену Кононенко, которая раскрыла подноготную нелегального рынка органов в Украине, устроили охоту черные трансплантологи, передает kriminal.tv.

В скандальном сюжете программы "Гроші" телеканала "1+1" показали, как можно продать почку иностранцу. Кононенко, выдавая себя за донора, провела собственное расследование, став впоследствии жертвой угроз посредников.

"Куплю печень – 450 тыс. евро. Это обычные объявления, которых в сети сотни. Под ними десятки комментариев от тех, кто согласен за такие деньги продать свои органы", — рассказала журналистка.

После нескольких неудачных попыток найти того, кто согласится купить у нее почку, журналистка вышла на посредника, который передавал органы за границу.

"Почему иностранцы обращаются в другие страны? Потому что тут, в Украине, все можно решить за деньги", — рассказал он девушке и предложил провести операцию в столичном медицинском центре.

Когда же Кононенко отказалась внести заоблачную сумму предоплаты за анализы, она стала получать угрозы. "Но теперь все будет по другому, и жизнь твоя скоро изменится, только в какую сторону? Это вопрос", "И теперь помни, в любом случае следующая встреча для тебя будет бесплатной и ты отдашь бесплатно то, что сейчас хочешь продать", — было сказано в тексте сообщений от посредника.

В результате обращения в полицию личность черного трансплантолога удалось установить — им оказался ранее судимый за нанесение телесных повреждений и угрозы физической расправы Козаков Сергей Михайлович.

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что подозреваемому в убийстве журналиста Василия Сергиенко Сосновский районный суд Черкасс  16 ноября смягчил меру пресечения.

«Суд частично удовлетворил ходатайство прокуроров о продлении содержания обвиняемых под стражей и двум из них (организатору убийства и участнику похищения), как альтернативу установил возможность внесения залога в размерах 2 миллионов 800 тысяч гривен соответственно», - рассказал прокурор Черкасской облпрокуратуры Сергей Овчаренко на своей странице в Facebook.

Кроме того, убийцам журналиста Хашогги в Саудовской Аравии грозит смертная казнь.

 

Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Telegram канал Sud.ua
Действительно ли 2 млн человек рискуют оказаться в розыске в результате нового закона о мобилизации – прямой эфир
Главное о суде
Сегодня день рождения празднуют
  • Данило Гетманцев
    Данило Гетманцев
    голова Комітету Верховної Ради України з питань фінансів, податкової та митної політики
  • Михайло Ніколаєв
    Михайло Ніколаєв
    суддя Господарського суду Чернівецької області
  • Сергій Чванкін
    Сергій Чванкін
    голова Київського районного суду м. Одеси