Харьковская трагедия: появился новый спорный момент в деле Зайцевой

15:45, 12 декабря 2018
По словам Зайцевой, она принимала пенталгин.
Харьковская трагедия: появился новый спорный момент в деле Зайцевой
Следите за актуальными новостями в соцсетях SUD.UA

В деле обвиняемой в смертельном ДТП в Харькове на Сумской в 2017 году Алены Зайцевой очередной поворот. На важный момент в своем Facebook указала журналистка Татьяна Доцяк.

Журналистка сравнила дело Зайцевой с похожим делом в Мелитополе в этом году, где мужчина, в крови которого обнаружили опиаты, стал виновником ДТП. Сколько было найдено опиатов в крови злоумышленника, лаборант не уточнил, написав, что результат позитивный, как и в деле с Зайцевой.

Доцяк подчеркнула, что водитель, как и Зайцева, заявил, что принимал пенталгин.

Симптомы после осмотра нарколога был таким же как у Зайцевой — пальце-носовая проба неточная, неточные движения и суженные зрачки. По словам врача, «нистагм при взгляде в сторону и суженые зрачки являются признаком наркотического опьянения в результате употребления опиатов».

Также журналистка отмечает, что водитель заявлял, как и Зайцева, что наркотики не употреблял, а принимал пенталгин, но рецепта не предоставил.

«Этот препарат используют для облегчения «ломки», и он вызывает состояние эйфории. Его используют как наркотическое средство», — написал врач.

Вывод нарколога был учтен судьей, который отметил, что нет разницы, медицинский ли это препарат. В результате суд лишил водителя прав и назначил штраф.

«И не надо было количества опиатов ни лаборанту, ни судье. Потому что нет такого «количество опиатов». Результат положительный — все, достаточно», — отметила Доцяк.

Она подчеркнула, что «методологические рекомендации не предусматривают количества опиатов».

Напомним, ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что в деле главной фигурантки резонансной аварии произошел новый поворот. Защитница пострадавших Матвеева написала жалобу на прокуроров в этом громком деле с требованием их проверки квалификационно-дисциплинарной комиссией.

Кроме того, мы писали, что суд частично удовлетворил ходатайство адвоката Геннадия Дронова о проведении дополнительной экспертизы Зайцевой. Она должна показать, находилась ли обвиняемая в состоянии наркотического опьянения.

Также нам стало известно, что в показаниях Дронова были обнаружены несостыковки.

Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Telegram канал Sud.ua
Как остановить безосновательное давление на бизнес, выполняет ли свою роль прокуратура и эффективен ли институт следственных судей
Сегодня день рождения празднуют
  • Роман Кисіль
    Роман Кисіль
    суддя Запорізького окружного адміністративного суду
  • Лев Кишакевич
    Лев Кишакевич
    голова Етичної Ради, суддя Великої Палати Верховного Суду
  • Юрій Луганський
    Юрій Луганський
    суддя Верховного Суду у Касаційному кримінальному суді